Навальный пожаловался в КС на невозможность судиться с генпрокурором Юрием Чайкой
КС РФ
Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный подал жалобу в Конституционный суд России по поводу отказа судов принять его иск против генпрокурора РФ Юрия Чайки, написал оппозиционер на своем сайте.

ФБК 1 декабря 2015 опубликовал расследование, где речь идет о сыновьях генпрокурора России Юрия Чайки - Артеме и Игоре. Большая часть материалов посвящена старшему сыну генпрокурора Артему Чайке. В частности, в расследовании утверждается, что сын генпрокурора владеет дорогостоящей недвижимостью в Греции и Швейцарии, деньги на покупку которой он получил за счет бизнеса, процветающего якобы благодаря связям отца.

Кроме того, в докладе показаны связи бизнес-партнера Артема Чайки с бандой Сергея Цапка - известного фигуранта дела о громком убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края.

Юрий Чайка посчитал расследование ФБК лживым и заказным. Затем генпрокурор РФ назвал имя предполагаемого "заказчика" - это подданный Великобритании, глава Hermitage Capital Уильям Браудер и "стоящие за ним мощные структуры". Браудер открестился от подобных обвинений.

Вскоре после этого Навальный подал ряд исков о защите чести и достоинства в суды Москвы и Петербурга из-за заявлений генпрокурора. Однако суды под разными предлогами отклонили заявления главы ФБК.

Теперь оппозиционер подал заявление в Конституционный суд. Он требует проверить законность нормы процессуального кодекса, позволяющей судам отклонять иски. "Сегодня мы подали жалобу в Конституционный суд… Так что, по идее, право (хотя бы теоретическое, хотя бы с гарантированным проигрышем) на защиту своих интересов в суде должно за мной пока оставаться. Пусть решают", - написал политик.

Отметим также, что Навальный обратился с заявлением в столичный районный суд к телекомпании ВГТРК, ее замгендиректора Дмитрию Киселеву, а также журналисту Евгению Попову из-за фильма "Эффект Браудера", показанного 10 апреля 2016 в эфире программы "Вести недели", ведущим которой является Киселев.

Истец просит признать сведения, изложенные в сюжете, порочащими его честь и достоинство и не соответствующими действительности. В показанном на телеканале "Россия-1" материале утверждалось, что деятельность Навального финансируется зарубежными спецслужбами.