Открытие мемориальных досок в честь Героя РФ Олега Пешкова и награжденного орденом Мужества Александра Позынича, погибших при исполнении воинского долга в Сирии, 9 декабря 2015 года
Правительство Амурской области
Неизвестные осквернили памятник с мемориальными досками, установленными в память о российских военнослужащих, погибших в Сирии. Мемориал воинской славы, находящийся в Амурской области, изрисовали провокационными надписями, сообщает информационное агентство "Амур.инфо".

Памятные доски были поставлены Герою России Олегу Пешкову и награжденному орденом Мужества Александру Позыничу. Первый погиб 24 ноября 2015 года, когда российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем в Сирии. Второй погиб в тот же день во время поисков пилотов.

По словам очевидца, который сделал фотографии оскверненного памятника, вандалы написали нецензурное слово в День Победы. "Еще до обеда 9 мая памятные доски очистили от нецензурных надписей. Так что сейчас все в порядке", - заявили в пресс-службе Белогорского района.

Как передает РИА "Новости", правоохранительные органы региона возбудили уголовное дело по статье "Вандализм" (ч.1 ст.214 Уголовного кодекса).

Мемориальные доски в память об Олеге Пешкове и Александре Позыниче открыли 9 декабря. Они установлены на мемориальном памятнике воинской славы на федеральной трассе "Чита - Хабаровск" в трех километрах от села Возжаевка.

Напомним, что самолет Су-24 был сбит 24 ноября турецкими ВВС на основании того, что он якобы залетел в воздушное пространство Турции. В Минобороны РФ утверждают, что бомбардировщик находился над территорией Сирии и к туркам не залетал.

Летчики успели катапультироваться, однако Пешков был убит огнем с земли. Штурман Су-24 Константин Мурахтин выжил, позже его успешно эвакуировали на российскую базу "Хмеймим" в Сирии. В ходе спецоперации по спасению штурмана погиб морской пехотинец Александр Позынич, его похоронили в Новочеркасске. Владимир Путин присвоил Пешкову звание Героя России (посмертно), а Позынича наградил орденом Мужества.