"Протон-М" на Байконуре, октябрь 2019 года
Фото: КЦ «Южный» / Роскосмос / ВКонтакте
Запуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутниками "Экспресс", запланированный на март с Байконура, перенесен на конец мая из-за выявленных неполадок, сообщил гендиректор Центра Хруничева Алексей Варочко.

"Для обеспечения надежности и гарантии выполнения своих обязательств Центром Хруничева принято решение заменить серию комплектующих, в том числе на ракете-носителе "Протон-М", находящейся на техническом комплексе космодрома Байконур для запуска космических аппаратов "Экспресс", - сообщил Варочко. Пресс-релиз с его высказываниями размещен во вторник на сайте "Роскосмоса". По его словам, замена связана с обнаруженным несоответствием одного из параметров при проведении контроля комплектующих. Ранее сообщалось, что пуск запланирован на 31 марта.

Бракованные комплектующие были выявлены благодаря новой системе качества госкорпорации "Роскомос", пояснил Алексей Варочко. "Речь идет о некачественных комплектующих изделиях, произведенных в 2015-2016 гг. Новая система качества, разработанная в госкорпорации "Роскосмос", выявила брак", - пояснил он.

По словам главы Центра Хруничева, выявленные дефекты устранят непосредственно на Байконуре. "Уже создана комиссия для установления виновных, допустивших нарушение технологии", - отметил Варочко.

Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин добавил, что сотрудники, выявившие дефекты, будут поощрены. По его словам, в среду группа специалистов Центра Хруничева во главе с Варочко вылетит на Байконур для организации работы по устранению дефекта.

Спутники созданы по заказу российского оператора "Космическая связь" для пополнения российской орбитальной группировки связи. Работы по их изготовлению официально стартовали в конце декабря 2016 года, когда вступил в силу контракт, заключенный между "Информационными спутниковыми системами" (ИСС) и "Космической связью".

В ходе реализации проекта "ИСС" отвечало за создание модулей служебных систем, конструкцию модулей полезной нагрузки, интеграцию спутников и полный цикл их испытаний, передает "Интерфакс".

"Партнером "ИСС" по полезной нагрузке выступила итальянская компания Thales Alenia Space. Также в работе над созданием спутников участвовали еще 11 предприятий космической промышленности из России и зарубежья.

Новые космические аппараты выполнены на базе спутниковой платформы "Экспресс-1000Н" - самой коммерчески востребованной из семейства "Экспресс-1000" (она легла в основу таких телекоммуникационных спутников как KazSat-3, "Экспресс-АТ1", "Экспресс-АМ8", "Ямал-300К" и других). У новых "Экспрессов" более эффективные солнечные батареи и усовершенствованная система терморегулирования. Гарантийный срок их активного существования составляет 15 лет.

На переходную орбиту аппараты доставит ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М". Оттуда с помощью собственных двигательных установок спутники доберутся до точек стояния на геостационарной орбите. Для этого аппараты получат увеличенный запас ксенона, который питает их ионные двигатели.

Космические аппараты, оснащенные транспондерами для работы в C-, Ku-, L-диапазонах частот, предназначены для обеспечения качественных услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, передачи данных на территории России и в странах СНГ.