Проверка, проведенная в ульяновской тюрьме по обращению Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, подтвердила информацию о массовом членовредительстве заключенных 3 марта
©РИА Новости / Сергей Гунеев
Проверка, проведенная в ульяновской тюрьме по обращению Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, подтвердила информацию о массовом членовредительстве заключенных 3 марта, сообщается на сайте омбудсмена.

4 марта учреждение посетила уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина. По результатам проверки выяснилось, что предотвращение сотрудниками тюрьмы попыток одного из осужденных причинить самоповреждения спровоцировало еще 32 человека нанести себе порезы. Осужденным оказана медицинская помощь, двое из них направлены в МСЧ-73 УФСИН России по Ульяновской области. Состояние всех получивших повреждения оценивается как удовлетворительное. При этом нарушений в тюрьме обмудсмен не обнаружила.

Кроме того, 7 марта тюрьму посетили члены Общественной наблюдательной комиссии по Ульяновской области. По словам председателя областной ОНК Ольги Бохановой, осужденные не высказали жалоб на условия содержания и действия администрации, физические повреждения большинства носят незначительный характер, не угрожают их жизни и не требуют специализированного лечения.

Ранее СМИ сообщали, что 2 марта заключенные дмитровградской исправительной колонии N3 в Ульяновской области отказались принимать пищу, а поздно вечером 1 марта в колонии произошел бунт, 20 человек вскрыли себе вены, вспороли животы и воткнули в горло гвозди. По некоторым данным, причиной происшествия стал конфликт в колонии, продолжавшийся длительное время.

Тем не менее по информации членов ОНК, посетивших колонию также и в феврале, предпосылок к возникновению общего недовольства установлено не было, а выявленные замечания были оперативно устранены администрацией учреждения.