Вершиной дипломатических отношений между Россией и США должно стать освобождение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, считает американский политолог Ариэль Коэн, старший научный сотрудник Heritage Foundation's Institute for International Studies
Фото: Юрий Тимофеев
Вершиной дипломатических отношений между Россией и США должно стать освобождение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, считает американский политолог Ариэль Коэн, старший научный сотрудник Heritage Foundation's Institute for International Studies. Если администрация Обамы добьется принятия такого решения российскими властями, то докажет, что способна отстаивать свободу по всему миру, пишет Коэн в статье для The Washington Times.

Кроме того, этот шаг может повлечь за собой освобождение других политзаключенных, одним из которых, по мнению политолога, и является Ходорковский, и сделать Москву еще более надежным партнером Вашингтона. По словам Коэна, именно этому человеку как отличному менеджеру удалось превратить компанию ЮКОС в процветающее энергетическое предприятие.

Официально предприниматель сидит за уклонение от уплаты налогов, однако на самом деле его посадили за желание политической независимости от кремлевской клептократии, указывает Коэн. Он считает, что самой большой ошибкой Ходорковского стали его слова: "Я хочу быть свободным человеком в свободной стране".

Если второй судебный процесс против Ходорковского не закончится в его пользу, он проведет за решеткой всю оставшуюся жизнь в современном ГУЛАГе, уверен Коэн. А ведь России в данный момент очень пригодились бы таланты хорошего менеджера и его идеи по реформированию экономики страны. Это понимает нынешний президент России Дмитрий Медведев. Освобождение Ходорковского было бы равносильно только возвращению из ссылки Андрея Сахарова в 1987 году, отметил политолог.

Однако решение об освобождение предпринимателя остается за премьер-министром Владимиром Путиным, цитирует InoPressa.ru слова Коэна. А, по его мнению, друзья Путина - это те люди, которые собственно и стоят за арестом и судебными процессами по делу Ходорковского.

Коэн напомнил, что в 2005 году Барак Обама, тогда еще сенатор, внес проект резолюции, в которой говорилось о несправедливом обращении с Ходорковским в России. Приехав в Москву с визитом в качестве президента Обама снова поднял этот вопрос в прошлом году. Эта тема становилась предметом дискуссий в Сенате США, парламентах Германии, Великобритании, Италии и ЕС. Коэн призывает в своей статье Обаму заявить российскому руководству, что презирать международное общественное мнение нельзя.

Подобные призывы освободить Ходорковского звучат и внутри страны, хотя с Сахаровым его и не сравнивают. Зато на днях музыкант Юрий Шевчук назвал предпринимателя "страстотерпцем", заявив, что его пора выпустить из заключения. "Он получил такой огромный жизненный опыт - тяжелейший, конечно. Мне кажется, это человек уже настолько другого порядка, уровня мышления... У него действительно душа болит за страну", - заключил музыкант.