Группа жителей города Киселевска в Кемеровской области, где зимой лежал черный снег, а летом возникли подземные пожары, опубликовала видеообращение к премьер-министру Канады Джастину Трюдо и генсеку ООН Антониу Гутеррешу
Стоп-кадр видео Новости Киселевска / www.youtube.com
Группа жителей города Киселевска в Кемеровской области, где зимой лежал черный снег, а летом возникли подземные пожары, опубликовала видеообращение к премьер-министру Канады Джастину Трюдо и генсеку ООН Антониу Гутеррешу. Первого они просят предоставить им статус беженцев из-за тяжелой экологической ситуации в городе, а второго информируют о невыносимых условиях жизни.

Текст обращения публикует сайт "Новости Киселевска" и отмечает, что люди отчаялись, опасаются репрессий и гонений со стороны властей после опубликования этого видео, но считают, что иного выхода у них нет.

Жители напоминают, что в городе с населением 90 тысяч человек в черте населенного пункта, рядом с жилыми домами ведут свои работы 9 угольных разрезов, причем это производится открытым способом. Из-за этого зимой в дополнении к черному снегу в воздухе постоянно стоит пыль, смог и выхлопы карьерного транспорта, а дети не могут выйти на улицу. Кроме того, зданиям наносится ущерб от взрывов на разрезах. Отмечается бездействие владельцев угольных предприятий и неспособность органов местного самоуправления в улучшении экологической ситуации.

Жители рассказали о высоком уровне онкологических заболеваний, связывая это именно с ужасающей экологией. "Практически в каждой семье есть либо уже умершие, либо болеющие раком в данный момент. Осознание высокого риска заболеть онкологией при отсутствии возможности покинуть данную территорию приводит к тому, что мы фактически чувствуем себя загнанными в угол, живем в постоянной депрессии", - пожаловались киселевцы.

По их словам, в городе до сих пор есть районы, где нет чистой воды. На земле уже несколько лет нет урожая. При этом по статье 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Жители отметили бездействие местных и региональных властей. Они не раз отправляли свои обращения президенту РФ Владимиру Путину с мольбами о спасении, привлекали его внимание к проблеме, к сложившейся ситуации, но ответа ни разу не получили.

"Мы не просили личного ответа от В. Путина, но надеялись, что он заставит виновных не только прекратить загрязнять окружающую среду, но и обяжет виновных исправить ситуацию и компенсировать нанесенный ущерб", - объяснили люди. При этом Россия помогает многим другим странам и прощает им огромные долги, недоумевают жители.

"Мы устали ждать изменений. Они если и есть, то только в худшую сторону. Да и опасно ждать дальше: с каждым днем все хуже становится экология в нашем городе и области, а нас, людей, граждан этой страны, замечают все меньше и меньше, а людей погибает от болезней все больше. И, самое главное: мы не предаем свою страну. Мы просто хотим выжить и иметь гарантии, что мы, как люди, как человеки, значим больше, чем полезные ископаемые в недрах земли. Если это нам не может дать Российская Федерация, значит мы будем искать возможность жить в других странах, где людей больше ценят. Нам сложно быть патриотами своей страны", - говорится в видеообращении.

Жители отметили, что если для человека Родина - это земля, на которой он живет, то в Киселевске и в Кузбассе "любой кусок земли в любой момент могут отобрать для своих нужд владельцы угольных предприятий". "У нас нет земли, которую мы можем считать своей. Может, Родина - это друзья, коллеги? Наши друзья либо умирают от болезней, либо уезжают из города, становясь теми самыми экологическими беженцами. Может, Родина - это президент России и наша власть? Как можно быть патриотом того или тех, кто не замечает, как мы живем, чем мы дышим, что мы пьем…", - с горечью говорят люди.