Перенос Дня России с 12 июня на другую дату - "не вопрос для дискуссий", заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
Global Look Press
Перенос Дня России с 12 июня на другую дату "не вопрос для дискуссий", заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя журналистам инициативу коммунистов.

"Никакого мнения в Кремле на этот счет нет. Это официальный праздник Российской Федерации", - цитирует Пескова ТАСС. При этом пресс-секретарь Владимира Путина не согласился с мнением лидера КПРФ Геннадия Зюганова о том, что главный государственный праздник в стране так и не прижился.

"Он достаточно прижился, это официальный праздник, государственный, день России, поэтому я не знаю, какими критериями Зюганов оперирует, говоря, что праздник не прижился. Это не вопрос для дискуссий", - заключил Песков.

- Россияне никак не могут запомнить, что отмечает страна 12 июня

7 июня Зюганов объявил, что думская фракция КПРФ внесла в нижнюю палату парламента законопроект о переносе Дня России на 28 июля. "Мы предлагаем отменить празднование 12 июня и Днем России объявить 28 июля - день памяти великого князя Владимира. Более того, это и День крещения Руси", - пояснил он журналистам.

По мнению бессменного лидера КПРФ, эта дата, в отличие от 12 июня, будет способствовать укреплению российской державы, духовного, нравственного и общеполитического государственного единства. "Дата 28 июля не вызывает ни у кого сомнений ни с этической, ни с исторической точек зрения", - уверен Зюганов.

"В следующем году можно было бы уже отмечать эту дату, и люди бы знали, что это настоящий праздник единения, который имеет глубокие исторические корни, который воспримут народы независимо от национальности и вероисповедания. Эта дата объединяет, примиряет и собирает всех на фоне нынешних санкций, натовского беспредела, это укрепляет наш дух и дает нам хороший повод для солидарных действий", - добавил он.

Инициатива коммунистов нашла поддержку в РПЦ. Глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов в интервью радиостанции "Говорит Москва" заявил, что считает логичным предложение перенести празднование Дня России на 28 июля.

"Русь в том виде, как она сейчас есть, конечно, всем обязана Крещению. Есть в этом логика. Зюганов предложил - это вполне разумно и логично. Конечно, симпатичнее День крещения Руси", - сказал священнослужитель.