В Приморье подведены предварительные итоги повторных выборов в Законодательное собрание
Архив NTVRU.com
В Приморье подведены предварительные итоги повторных выборов в Законодательное собрание.

Выборы признаны состоявшимися в 21 округе из 23. В двух округах избиратели проголосовали против всех кандидатов. Об этом сообщил председатель краевой избирательной комиссии Сергей Князев, передает "Интерфакс".

В довыборах приняли участие 17,9% избирателей. Окончательные итоги выборов будут подведены через несколько дней.

Таким образом, к 16 депутатам, избранным 9 декабря 2001 года, присоединится еще 21, после чего Законодательное собрание Приморского края может приступить к работе.

Выборы не состоялись в двух округах √ Находкинском и Хасанском, где большинство избирателей проголосовало против всех кандидатов в депутаты.

Серьезных нарушений во время выборов отмечено не было. Исключение составил 16 округ (Советский район Владивостока), где с нескольких участков поступили сигналы о подкупе избирателей.

Крайизбирком и милиция проводят проверку жалоб. Если будут установлены факты подкупа избирателей, то выборы в этом округе будут аннулированы.

Губернатор Приморья Сергей Дарькин считает, что довыборы в Законодательное собрание края были самыми демократичными за всю историю выборов в Приморье.

Он заявил, что сможет найти общий язык с парламентом, хотя в его новом составе большинство избранных депутатов являются его оппонентами. Он отверг возможность вынесения ему вотум недоверия.

Пятерым депутатам старого созыва собрания, которые не прошли в Законодательное собрание, была предложена работа в краевой администрации, сообщил Дарькин.