Мосгорсуд вновь не смог приступить к рассмотрению уголовного дела отставного генерала КГБ Калугина
Архив NTVRU.com
Московский городской суд в понедельник вновь не смог приступить к рассмотрению уголовного дела отставного генерала КГБ Олега Калугина, обвиняемого Главной военной прокуратурой в государственной измене (статья 275 УК РФ).

В ходе судебного слушания адвокат обвиняемого Евгений Бару подал ходатайство о приостановлении дела. Он считает, что процесс не может начаться без присутствия обвиняемого. Ссылаясь на статью 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, защитник указал, что каждый гражданин "имеет право непосредственно участвовать в деле, если ему предъявлено обвинение", сообщает РИА "Новости".

Гособвинитель из Главной военной прокуратуры попросил у суда время для изучения ходатайства и составления по нему заключение. Мнение прокурора будет изложено на заседании 13 июня.

Ранее судебный процесс по делу Олега Калугина уже дважды откладывался - 27 мая и 4 июня.

Отставной генерал КГБ Олег Калугин в настоящее время проживает в США. Он отказался явиться на Лубянку для предъявления ему обвинения, а также в суд. Мосгорсуд планировал приступить к заочному рассмотрению дела Олега Калугина. Такую возможность дает старый Уголовно-процессуальный Кодекс РСФСР, который действует до 1 июля текущего года.