Ольга Швецова и Валерий Малахов
Комитет против пыток
Четверо жителей Краснодарского края обвинили сотрудников ОМВД Гулькевичского района в пытках. Двое из них утверждают, что их пытали кипятком, сообщает "Комитет против пыток".

За помощью к правозащитникам обратились супруги Ольга Швецова и Валерий Малахов. По их словам, в апреле 2018 года стражи порядка заставляли их написать "явку с повинной", сознавшись в убийстве пожилой соседки.

"Мне говорили, чтобы я написал чистосердечное признание, и что если я признаюсь, то получу шесть лет, а если не признаюсь - то пятнадцать. После того, как я отказался, кто-то из сотрудников подошел ко мне со спины и начал поливать голову кипятком: лил на макушку, вода стекала на затылок. Мне было очень больно", - вспоминает Валерий Малахов.

Во время этой экзекуции садисты приговаривали: "Мы с тебя сейчас скальп снимем, будешь у нас как фантомас".

После пыток врачи зафиксировали у мужчины термический ожог и кровоподтек правого бедра.

Ольгу Швецову полицейские били по голове толстой книгой, избивали руками, выкручивали ей руки, скованные наручниками, а также угрожали, что у ее сына "найдут наркотики". Кроме того, силовики курили в кабинете, из-за чего женщина задыхалась, поскольку у нее астма. На следующий день полицейский избил Швецову бутылью от кулера.

После пыток супруги обратились в ФСБ, однако их заявление переадресовали в местный отдел Следственного комитета, от которого до сих пор нет ответа.

Также о пытках в этом же отделе полиции рассказал Артем Данилов, которого в мае 2019 года силовики заставляли сознаться в нанесении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, его сожительнице.

Мужчину избивали трое полицейских. "Который сидел справа, сказал, чтобы меня полили кипятком. Я просил не делать этого. Но мне стали лить на шею и голени обеих ног кипяток. Перед этим подняли штанины джинсов. Кто именно это делал, я не видел. Я испытывал сильные боли, страх, ужас, меня начало трясти", - рассказал Данилов. В итоге мужчина подписал признательные показания, и его арестовали.

Данилов писал заявление о пытках в прокуратуру района, которая передала его в местный отдел СК РФ. Однако следователь отказал в возбуждении уголовного дела.

Правозащитники отмечают, что оперативников Гулькевичского отдела полиции ранее обвинил в пытках еще один человек. В марте этого года в "Комитет против пыток" за юридической помощью обратился местный житель Никита Хацкевич. Он сообщил, что сотрудники уголовного розыска Гулькевичского отдела полиции избивали его, заставляя взять на себя кражу кабеля.

3 июля этого года следователь Виктор Мельниченко в очередной раз отказал в возбуждении уголовного дела. Следователь в третий раз не усмотрел в действиях полицейских признаков преступления. При этом за два месяца Мельниченко даже не изъял записи камер видеонаблюдения из отдела полиции.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на следующий день было отменено. В настоящее время идет дополнительная проверка.

"Мы убеждены, что по каждому из четырех заявлений, необходимо возбуждать уголовное дело: незнакомые друг другу люди описывают одинаковых полицейских, одинаковые виды пыток, порой, даже одинаковые фразы и угрозы, которые произносили полицейские. У трех из четверых заявителей точно зафиксированы телесные повреждения, которых до общения с сотрудниками полиции не было, - говорит юрист "Комитета против пыток" Анна Коцарева. - Мы будем добиваться, чтобы расследованием всех этих обращений занялись следователи из Краснодара, так как на местном уровне эффективной работы не ведется".