В Красноярском крае суд принял решение отправить под арест водителя автобуса Hundai, участвовавшего в ДТП с гибелью 11 человек. Тем временем выяснилось, что другой участник происшествия - водитель микроавтобуса Mercedes - вез пассажиров незаконно, не имея
ГУ МВД России по Красноярскому краю
В Красноярском крае суд принял решение отправить под арест водителя автобуса Hundai, участвовавшего в ДТП с гибелью 11 человек. Тем временем выяснилось, что другой участник происшествия - водитель микроавтобуса Mercedes - вез пассажиров незаконно, не имея лицензии.

Меру пресечения водителю автобуса Hundai избрал Балахтинский районный суд, сообщает "Интерфакс". "Суд арестовал 59-летнего водителя на два месяца. Обвинение ему пока не предъявлено", - заявила помощник по СМИ руководителя ГСУ СКР по региону Лариса Нейланд. Собеседница агентства добавила, что предполагаемый виновник ДТП активно сотрудничает со следствием.

Микроавтобус Mercedes и рейсовый автобус Hundai, следовавший по маршруту "Кызыл - Красноярск", столкнулись 9 июля, в четверг, около 05:00 по местному времени на федеральной трассе "Енисей" в 30 км от поселка Балахта в Красноярском крае. Hundai выехал на полосу встречного движения и там лоб в лоб столкнулся с микроавтобусом Mersedes, который ехал по маршруту "Лесосибирск - Шушенское".

В микроавтобусе погибли 11 человек вместе с водителем. Среди погибших оказались шесть работников краевых учреждений культуры. Были госпитализированы девять человек: четыре человека из Hundai и пять выживших пассажиров микроавтобуса. Еще трое детей из Hundai получили ссадины и ушибы, им госпитализация не потребовалась.

На момент аварии в Hundai находилось 25 пассажиров и два водителя. В микроавтобусе - 15 пассажиров и водитель.

В отношении 59-летнего водителя автобуса Hundai в УМВД возбуждено уголовное дело по ст.264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее гибель двух и более лиц"). Краевое ГСУ СКР также возбудило уголовное дело по п."б" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья).

Сегодня, 10 июля, в Красноярском крае в связи с трагедией день траура президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с губернатором региона Виктором Толоконским выразил соболезнования в связи с гибелью людей, сообщает РИА "Новости". Свои соболезнования выразили и губернаторы соседних регионов Сибири. Глава правительства Тувы Шолбан Кара-оол поручил министру здравоохранения Орлану Донгаку взять на контроль состояние пострадавших из Тувы, министру дорожно-транспортного комплекса Олегу Бады - проверить обеспечение мер безопасности при выездах на маршруты всех рейсовых автобусов республики.

Водитель Mercedes переделал микроавтобус и вез пассажиров незаконно

Между тем экспертный осмотр микроавтобуса Mercedes обнаружил, что транспортное средство было переделано, а его водитель возил людей, не имея лицензии. "Кузов и салон микроавтобуса были переделаны ранее. В частности, сиденья были закреплены на обычные саморезы", - сообщила агентству "Интефакс" пресс-секретарь Госавтодорнадзора по Красноярскому краю Валентина Кузнецова.

По словам собеседницы агентства, изменения в конструкции микроавтобуса стали одной из причин столь тяжелых последствий аварии. "От микроавтобуса мало что осталось, что видно даже по фотографиям. На месте аварии его осматривал лично руководитель нашего ведомства. По идее, от такого столкновения автомобиль не должен был так пострадать. Но он был весь переделан, и кузов был переделан: слетела крыша, слетел весь борт, и люди все вылетели с сидений", - добавила представитель ведомства.

Кроме этого, по ее словам, погибший водитель микроавтобуса вез пассажиров незаконно. "У него не было лицензии на перевозку пассажиров", - отметила Кузнецова.

В настоящее время ведомство устанавливает полную картину перестройки "Мерседеса", а также начало внеплановую проверку ООО "Автоколонна 1967-Восток", которой принадлежит автобус Hundai.