Прокуратура Новосибирской области отказалась принести публичные извинения ученому Олегу Коробейничеву за причиненный ему моральный вред.
kinetics.nsc.ru
Прокуратура Новосибирской области отказалась принести публичные извинения ученому Олегу Коробейничеву за причиненный ему моральный вред. Об этом "Интерфаксу" сообщил сам Коробейничев, которого обвиняли в разглашении гостайны, а затем прекратили уголовное дело за отсутствием состава преступления.

Коробейничеву вменялось в вину то, что он передавал информацию о разрабатываемых новых видах твердого ракетного топлива в научно-исследовательский центр Министерства обороны США.

Теперь ученый пояснил, что получил ответ прокуратуры на его требование о принесении официальных извинений. По словам Коробейничева, в ответе говорится, что уголовное дело истребовано Генеральной прокуратурой РФ для проверки законности вынесенного постановления о его прекращении.

"В ответе также указано, что вопрос о принесении официальных извинений будет решен по результатам этой проверки", - отметил ученый.

Коробейничев не исключает, что будет добиваться извинений в судебном порядке. "А как же быть?", - сказал он.

Ранее адвокат ученого Андрей Жуков заявлял, что прокурор мог дать поручение принести извинения либо представителям прокуратуры, либо представителям того ведомства, которое осуществляло уголовное преследование, то есть областного УФСБ.

В то же время, напомнил Жуков, поскольку УФСБ по Новосибирской области само не выступило с такого рода заявлением, он направил обращение к прокурору Новосибирской области с требованием принести официальные извинения.

В соответствии со статьей УПК "Возмещение морального вреда", именно прокурор приносит официальные извинения реабилитированному от лица государства.

Коробейничев также настаивает на том, чтобы извинения были опубликованы в СМИ. Также в обращении к прокурору напоминается, что сообщение о закрытии уголовного дела должно быть направлено в институт, где работает ученый.