Путин пообщался с волонтерами в своем предвыборном штабе в Гостином дворе
©РИА Новости / Алексей Дружинин
Президент РФ Владимир Путин приехал в московский Гостиный двор, где располагается его предвыборный штаб, и пообщался с волонтерами. Главу государства сопровождали руководитель движения "Волонтеры Победы", член Общественной палаты РФ Ольга Амельченкова и руководитель центра одаренных детей "Сириус" Елена Шмелева.

Путин, который ранее объявил о своем намерении переизбираться на новый президентский срок в марте 2018 года, пообщался с волонтерами, собирающими подписи в поддержку кандидата, и задал несколько вопросов о том, как работает штаб, передает ТАСС.

Один из волонтеров рассказал агентству, что в настоящее время в штабе проверяют правильность заполнения подписных листов, собранных в Москве и Московской области. Ожидается, что в этот федеральный штаб будут поступать подписные листы со всей России.

В одну смену в штабе работают более 30 волонтеров. Среди них - студенты из Москвы и других городов России. Приезжих, как рассказали волонтеры, разместили в гостиницах столицы.

Как отмечает агентство "Интерфакс", сопредседателями избирательного штаба Путина стали руководитель "Сириуса" Елена Шмелева, гендиректор "КамАЗа" Сергей Когогин и гендиректор Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Д. Рогачева Александр Румянцев.

Путин, обращаясь к сопредседателям своего избирательного штаба, заявил о необходимости соблюдения закона, в том числе при сборе подписей в его поддержку.

"Хотел бы попросить вас и всех, кто будет заниматься этой работой штабной, - действовать исключительно в рамках закона, ничего не нарушая. И что касается сбора подписей, чтобы было все корректно, без нарушений", - попросил он и выразил уверенность в том, что, действуя в рамках закона, удастся сделать все. "Но максимально корректно", - резюмировал он.

Отметим, что волонтеры подарили Путину толстовку с логотипом предвыборного штаба. "Хотим подарить вам на память нашу фирменную толстовку. Она останется вам как память об этой предвыборной кампании", - сказала президенту одна из волонтеров, вручая сувенир.

Путин, в свою очередь, отметил, что не может носить эту толстовку, потому что на ней написана его фамилия: "Носить не буду, но на память", - пояснил он.

Накануне СМИ сообщили, что пресс-секретарем избирательного штаба действующего президента РФ, как ожидается, станет политический обозреватель ВГТРК Андрей Кондрашов.

Кондрашов вел "Вести недели" и в 2016 году был назначен директором этой программы. Также он является автором нескольких документальных фильмов, в том числе "Крым. Путь на Родину" о событиях весны 2014 года на полуострове.

5 января в России начался сбор подписей в поддержку самовыдвижения Путина. По закону Путин должен собрать не менее 300 тысяч подписей в свою поддержку. Акция, начавшаяся с Хабаровска, продлится до 30 января.

В декабре СМИ писали о том, что избирательная кампания действующего президента будет финансироваться за счет пожертвований фондов поддержки регионального сотрудничества и развития, связанных с "Единой Россией".

28 декабря Центризбирком зарегистрировал группу избирателей, созданную для поддержки самовыдвижения Путина, а также ее уполномоченных. ЦИК также разрешил открыть специальный счет для формирования избирательного фонда кандидата и начать предвыборную агитацию.