В будущем повестку в военкомат может заменить добровольная явка
RTV International
Давно существующие проблемы с призывом военнообязанных в ряды российской армии заставляют чиновников искать все новые ухищрения. В будущем повестку в военкомат может заменить добровольная явка. По крайней мере, законопроект об этом Госдума рассмотрит в ходе весенней сессии, заявил во вторник глава комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

Как пишет "Независимая газета", 18-летним призывникам, согласно документу, будет предложено в определенные сроки явиться на призывной пункт, не дожидаясь официальной бумаги. В случае если призывник не появился в военкомате по достижении призывного возраста, он автоматически попадает в разряд "уклонистов".

Этот крайне непопулярный законопроект, предложенный депутатами Сахалинской облдумы, был внесен еще в марте 2006 года. Профильный комитет планирует его рассмотреть, но, похоже, предложит Думе его отклонить. При этом несогласие парламентариев объясняется вовсе не соображениями абстрактного гуманизма, а лишь некорректным изложением "вполне разумной инициативы". Примерно так же считает и правительство РФ.

"В случае неполучения повесток граждане, подлежащие призыву на военную службу, в период с 1 апреля по 30 июня (с 1 октября по 31 декабря) обязаны лично явиться на призывной участок", - так, по мнению сахалинцев, должно быть записано в Законе "О воинской обязанности и военной службе". В случае неисполнения молодых людей можно будет считать уклоняющимися от воинской службы.

Сахалинские депутаты вполне определенно объясняют, для чего они выступают с подобного рода законом. "Для того чтобы обеспечить призыв гражданина на военную службу, ему необходимо вручить повестку. Пользуясь этим, граждане, подлежащие призыву, под любым предлогом отказываются от получения повестки, а по достижении 27-летнего возраста уже не подлежат призыву и уголовной или административной ответственности за уклонение от прохождения военной службы. На некоторых сайтах в интернете размещена информация, посвященная вопросам уклонения от военной службы. Одним из путей уклонения от призыва является рекомендация призывникам не получать повестки", - рассказывают думцы, надеясь, что с помощью их инициативы "будет устранена одна из возможностей уклонения от призыва на военную службу".

Однако, когда призывник должен сдаться военкомату, из законопроекта понять невозможно: депутаты с Сахалина перепутали все даты, на что им, кстати, указало и правительство, посчитав это одним из оснований для того, чтобы отказать в поддержке их законодательной инициативы.

Судя по всему, облдума Сахалина предполагала, что призывник, которому в армию идти весной, должен появиться в военкомате не позднее конца первого месяца призыва, то есть до 30 апреля, а тот, для кого начало службы приходится на осень, - не позднее 30 октября. В законопроекте указывается, что, как и прежде, обеспечивать явку граждан как по повесткам, так и в добровольном порядке обязаны "органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара".