Канцлер заявляла, что этот рабочий визит связан с проблемами, возникшими из-за отказа Минска транспортировать российскую нефть в Европу. Ранее лидер Германии довольно жестко высказалась по этому поводу
Вести
Времена, когда Владимир Путин был провозглашен на западе "истинным демократом", при том, что он так и не построил в России правового государства, прошли. Об этом заявляет немецкое издание Handelsblatt, анализируя резко участившуюся в последнее время критику, которой канцлер ФРГ Ангела Меркель награждает действия России на энергетическом рынке.

Напомним, в связи с энергоконфликтом Меркель даже приедет в Москву 21 января. Канцлер заявляла, что этот рабочий визит связан с проблемами, возникшими из-за отказа Минска транспортировать российскую нефть в Европу. Ранее лидер Германии довольно жестко высказалась по этому поводу. Она заявила, что Германия должна снизить зависимость от поставок энергоносителей из России.

Между тем мировые агентства в среду продолжают цитировать заявления федерального канцлера: судя по всему, ее позиция со временем только ужесточается. Как сообщает AFP, после встречи с членами еврокомиссии в Берлине Меркель снова упрекнула Россию в нарушении доверительных отношений из-за срыва нефтяных поставок на Запад. "Это неприемлемо, если страна не может вести переговоры о таких важных вещах", сказала лидер ФРГ. В этой связи она вновь высказалась против односторонней зависимости от нефтяных поставок. "Нужно экономить энергию, нужно делать ставку на альтернативные энергоносители", подчеркнула Меркель.

Как пишет Handelsblatt, нотки в адрес Кремля, прозвучавшие из уст федерального канцлера Ангелы Меркель, в какой-то степени "походят на звук рвущихся оков" (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Критику со стороны Меркель вызывают односторонние действия Москвы - перекрытие в одностороннем порядке нефтяной трубы. Такое обращение неприемлемо ни в отношении соседей, ни в отношении ЕС, заключает немецкое издание. Москва не отблагодарила предшественника Меркель, Герхарда Шредера за его лесть, но продолжала преследовать свои политические интересы, "достаточно эгоистично и без оглядки на Германию или Европу".

Стремление взять под свой контроль все трубопроводы, даже в соседних странах, а также недавняя попытка сорвать планы Европы по строительству трубопровода Nabucco из Ирана в Австрию служат одной цели: Россия хочет монополизировать поставки газа во всем евразийском регионе. Это, конечно, не в интересах Германии и ЕС. Нужно, чтобы поставщиков было несколько. И пример Белоруссии должен послужить серьезным предупреждением, пишет Handelsblatt.

России нужно напомнить, что она так же зависит от европейского рынка сбыта, как ЕС от российских поставок. Только в том случае, если это будет понято и принято, на этой почве возможно развитие партнерства. Поэтому было бы правильным довести до логического конца сегодняшний конфликт с Кремлем, который может расставить все точки над "i". Ведь долгосрочные дружеские отношения между Москвой и ЕС, необходимые обеим сторонам, можно строить только на общей платформе.

Напомним, что Германия в этом месяце начала председательствовать в Евросоюзе и "большой восьмерке".