Пожарные расчеты подразделений управления МЧС по Калининградской области ликвидировали источник сильного задымления на барке "Крузенштерн"
Архив NEWSru.com
Пожарные расчеты подразделений управления МЧС по Калининградской области ликвидировали источник сильного задымления на барке "Крузенштерн", пришвартованном в городе Светлый. Благодаря действиям спасателей удалось предотвратить возникновение и распространение пожара на уникальном судне постройки первой половины XX века.

"В МЧС поступило сообщения о сильном задымлении барка", - передает "Интерфакс" комментарий начальника пресс-службы управления МЧС Натальи Ивановой. Корабль "готовится к постановке в судоремонтный завод города Светлый и ошвартован в Калининградском морском канале. К месту происшествия был направлен пожарный расчет из города Светлый, а также два расчета из Калининграда", сообщила представитель МЧС.

Иванова пояснила, что прибывшие на место пожарные вначале не нашли открытого огня на корабле. Основное задымление шло из носовой части барка, и пожарные пытались откачать дым и найти источник его происхождения.

"Источником сильного задымления стала тлеющая промасленная ветошь, общая площадь которой составила около 2 квадратных метров. Ветошь была обнаружена пожарными в одном из кубриков носовой части корабля", - сообщила Иванова.

"Пожарными были предприняты все необходимые и оперативные меры, чтобы источник дыма не превратился в открытый огонь. В настоящее время на судне устраняют последствия этой нештатной ситуации", - заключила представитель МЧС.

Барк "Крузенштерн" ("Падуя") был построен в 1926 году в немецком Бремерхафене как грузовой парусник серии "П" для перевозок на линиях Европа - Южная Америка.

Корабль имеет железный клепаный корпус длиной 114,5 метров, ширину – 14,06 метров, осадку - 6,8 метров. Парусное вооружение состоит из 31 паруса общей площадью 3,900 квадратных метров. Высота мачт от ватерлинии составляет 56 метров, экипаж 56 человек, на борт судно может брать 164 курсанта.

Уникальность барка в том, что сегодня это единственный парусник в мире, который на момент спуска не имел специального ходового механизма, который был установлен на корабль в середине 50-х годов прошлого века. В 2000 году российский парусник "Крузенштерн" занял первое место в международной трансатлантической гонке.