В столице побит температурный рекорд для 10 января, который продержался полвека, сообщили во вторник "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области
Архив NEWSru.com
В столице побит температурный рекорд для 10 января, который продержался полвека, сообщили во вторник "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. По данным синоптиков, в полдень температура воздуха преодолела 4-градусный рубеж, достигнув отметки 4,3 градусов.

"Скорее всего, это не предел. Рост температуры продолжится, так как с довольно сильным юго-западным ветром в столицу поступают новые порции теплого воздуха, его температура может составить 5 градусов тепла", - сообщили в метеобюро.

Прежний температурный максимум для 10 января - 4 градуса - был зафиксирован в Москве в 1957 году. Самым холодным за всю историю метеонаблюдений стало 9 января 1883 года, когда термометры в столице показали 35,4 градуса мороза.

Аномальное для января тепло и повышенная влажность воздуха на фоне чуть пониженного атмосферного давления и ветрености могут отразиться на самочувствии метеозависимых людей, предупреждают специалисты. Особенно внимательными к своему здоровью в эти дни рекомендуется быть людям с различными бронхо-легочными заболеваниями, а также повышенным артериальным давлением.