Юлия Навальная в аэропорту Шереметьево, 17 января 2021 года
DW на русском / YouTube
Супруга российского оппозиционного политика Алексея Навального Юлия покинула Россию, сообщил "Интерфаксу" информированный источник. По данным собеседника агентства, Юлия Навальная улетела из московского аэропорта "Домодедово" во Франкфурт-на-Майне.

Сама Юлия и сторонники оппозиционера заявление пока не прокомментировали. Последний пост на странице Навальной в Instagram вышел неделю назад.

Позже Spiegel подтвердил, что Юлия Навальная приземлилась во Франкфурте. Некоторое время она оставалась в транзитной зоне аэропорта, когда другие пассажиры уже покинули ее и прошли погранконтроль, рассказал в среду РИА "Новости" один из пассажиров.

Алексей Навальный находится под стражей в СИЗО "Матросская тишина". Он был арестован сразу после возвращения в РФ из Германии, где оппозиционер проходил реабилитацию после отравления химоружием семейства "Новичок". Алексей Навальный уверен, что покушение на него организовали сотрудники ФСБ, действовавшие по указке Владимира Путина.

2 февраля Симоновский районный суд Москвы принял решение заменить условный срок Навальному по делу "Ив Роше" на 2 года 8 месяцев колонии. Незадолго до этого по всей России прошли митинги в его поддержку. На акции 31 января в Москве Юлию Навальную задержали. 1 февраля Щербинский суд Москвы признал ее виновной в участии в несогласованной акции, повлекшей помехи для пешеходов и транспорта, и назначил ей штраф в размере 20 тысяч рублей.

По данным "ОВД-Инфо", на акциях в поддержку Алексея Навального 23 и 31 января, а также 2 февраля были задержаны более 11 000 человек. По всей стране в связи с ними заведено 50 уголовных дел. Перед началом этих акций протеста Юлия Навальная написала, что будет бороться за свободу своего мужа. "Я выйду (на акцию. - Прим. NEWSru.com) за бесстрашного, отважного человека, которого травят и убивают, а он, несмотря ни на что никогда не сдается. Я выйду за человека, которого очень сильно люблю. Уже 22 года абсолютного счастья. Леша, ты моя родная душа. И я буду за тебя всегда бороться!", - написала она.

После вынесения приговора мужу Юлия Навальная призналась читателям своего блога, что эта борьба дается ей нелегко: "Вы пишете мне, что я сильная. Да не сильная я никакая, обычная. Я читаю все ваши сообщения и понимаю, что столько хороших, сильных и правильных людей поддерживает Алексея и меня, что отступать и бояться не нужно. Мы все равно победим".

Тем временем руководству Госдумы и Совета Федерации предложили внести поправки о запрете физлицам-иноагентам и их близким родственникам принимать участие в российских выборах всех уровней. Обращение было направлено президентом Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "АВАНТИ" Рахманом Янсуковым. Как пишут СМИ, таким образом получится не допустить Юлию Навальную к выборам в Госдуму в 2021 году. Руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергей Неверов и спикер Вячеслав Володин поддержали запрет физлицам-иноагентам участвовать в выборах в РФ.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила 9 февраля, что представители "Фонда борьбы с коррупцией" Навального (ФБК, признан в России НКО-иноагентом) являются агентами влияния НАТО и получают от альянса инструкции по дестабилизации ситуации в России.