Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга арестовал на семь суток рэпера Вячеслава Машнова (псевдонимы Гнойный, Слава КПСС, Соня Мармеладова, Валентин Дядька, Воровская Лапа, Птичий Пепел, Бутер Бродский) за участие в несанкционированной акции 2 февраля
ЧУДОВИЩЕ ПОГУБИВШЕЕ МИР / Twitter
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга арестовал на семь суток рэпера Вячеслава Машнова (псевдонимы Гнойный, Слава КПСС, Соня Мармеладова, Валентин Дядька, Воровская Лапа, Птичий Пепел, Бутер Бродский) за участие в несанкционированной акции 2 февраля.

Рэпера признали виновным в мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП). На него составили протокол из-за фразы "Лизай, а не кусай. Клитор - нежная штучка". Адвокат Павел Ясман сообщил "Новой газете", что решение суда будет обжаловано. Защитник добавил, что сам не может понять, в связи с чем рэпера признали виновным в мелком хулиганстве.

Музыканта Вячеслава Машнова задержали спустя несколько дней после акции. В опубликованном им самим протоколе сказано, что рэпер "пренебрегал интересами общества, других людей, игнорировал правила приличия и благопристойности, демонстрировал свое неуважение к обществу, на замечания не реагировал".

2 февраля Симоновский районный суд Москвы принял решение заменить условный срок оппозиционному политику Алексею Навальному по делу "Ив Роше" на 2 года 8 месяцев колонии. Незадолго до этого по всей России прошли митинги в его поддержку.

По данным "ОВД-Инфо", на акциях 23 и 31 января, а также 2 февраля были задержаны более 11 000 человек. По всей стране в связи с ними заведено 50 уголовных дел.