Жители России вновь смогут выбрать любую национальность при переписи населения, которая состоится в этом году
АГН Москва / Александр Авилов
Жители России вновь смогут выбрать любую национальность при переписи населения, которая состоится в этом году, заявил "Парламентской газете" первый зампред Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

10 февраля в Госдуме пройдет круглый стол, посвященный переписи. "Поступает много вопросов, связанных не столько с организацией самой переписной кампании, а с вопросами, которые будут задавать гражданам. Особенно это касается темы национальности и родных языков. Чтобы в обществе не ходили кривотолки, мы хотим разъяснить эти вопросы", - пояснил Гильмутдинов.

По его словам, во время опросов жители смогут выбрать любую национальность в соответствии с 26-й статьей Конституции, запрещающей принуждать граждан определять свою национальность. "Как он себя назовет, так и должно записываться в анкетах", - подчеркнул депутат.

Он добавил, что, помимо россиян, опросят иностранных граждан, которые проживают в России на постоянной или временной основе. Содержание переписных листов переведут на десять языков, включая английский, китайский и татарский, чтобы человек мог ответить на том языке, который ему "комфортнее". Также в список вопросов войдут вопросы об образовании, семейном положении, условиях жизни.

По словам Гильмутдинова, в 2010 году удалось опросить не всех жителей России, и в итоге "потерялись" данные о семейном положении и национальности 5,5 миллиона россиян. "Может, до них не дошли переписчики, или им не открыли дверь. В итоге данные были взяты из похозяйственных книг, в которых многие позиции отсутствуют, и мы получили о людях неполную информацию", - заявил депутат.

Сами переписчики в блогах писали, что часто даже не выходили на работу: брали домовые книги и заполняли анкеты из головы. А сведения про мигрантов и вовсе выдумывали. Результаты соцопросов, проведенных по окончании переписи, показали, что в целом не переписали каждого десятого.

На этот раз в ходе переписи, которая пройдёт в октябре, планируется набрать более профессиональных переписчиков, и дать людям возможность заполнить анкеты в режиме онлайн. При этом информация будет защищена, в том числе с помощью специальных кодов, а переписчики запишут ответы с помощью планшетов.