Всем журналистам отказано во встрече с заключенным Ходорковским
Русский Newsweek
Руководство управления федеральной службы исполнения наказания (УФСИН) по Читинской области оставило без удовлетворения все запросы журналистов, просивших устроить им встречу в исправительной колонии с бывшим главой нефтяной компании ЮКОС Михаилом Ходорковским для получения интервью.

За почти четыре месяца пребывания Ходорковского в колонии ажиотаж вокруг него немного снизился - поступило около 100 запросов на интервью от различных СМИ.

Тем не менее, как сообщили РИА "Новости" в УФСИН по Читинской области, каждую неделю продолжают поступать по два-три запроса от журналистов различных изданий по поводу возможности устроить встречу в колонии с целью получения интервью.

Все эти запросы остаются без удовлетворения, руководство читинского УФСИН "не находит целесообразным устраивать такие встречи", отметил представитель этого ведомства. Он пояснил, что в уголовно-исполнительном кодексе РФ оговорено, что решение о проведении встреч осужденных с прессой может приниматься только службой исполнения наказаний.

"Мы разъясняем представителям СМИ, чтобы они направляли свои запросы в главное управление федеральной службы исполнения наказаний России в Москву", - сказал источник.

По его мнению, в ближайшее время журналисты вряд ли смогут рассчитывать на встречу с Ходорковским в колонии.