Архив NEWSru.com
Субботний прогноз метеорологов о том, что в воскресенье начнется похолодание, которое продолжится и в понедельник, полностью оправдался.

Минувшей ночью ртутный столбик термометров в столице пересек 10-градусную отметку. Тем не менее, сильных морозов в Москве и в Подмосковье пока не предвидится.

Как сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, сегодня москвичей и жителей столичного региона ожидает прохладный день с температурой минус 10-12, по области - 8-13 градусов ниже нуля. Будет облачно с прояснениями, преимущественно без осадков, хотя и возможен небольшой снег, передает ИТАР-ТАСС.

Ветер останется юго-восточным со скоростью 3-8 м/сек. Давление будет слабо расти до 764 мм ртутного столба. Такую метеоситуацию предопределяет действие сибирского антициклона, в зоне которого оказались Москва и весь столичный регион.

На дорогах сохраняется опасная гололедица. На тротуарах и бордюрах - не менее опасные наледи. Оба явления чреваты травмами и дорожно-транспортными происшествиями. Так что собирающимся выйти из дома на работу или на прогулку пешеходам и водителям не стоит забывать об осторожности и внимательности.

Столичные медики предупреждают о том, что несколько повышенное атмосферное давление в сочетании с умеренным морозом могут обернуться неприятностями для людей с различными сосудистыми нарушениями, гипертонией, вегето-сосудистой дистонией и атеросклерозом сосудов головного мозга.

В то же время, ситуация с кислородом в московском воздухе сегодня будет приемлемой, а геомагнитный фон - достаточно спокойным.

За минувшую неделю в Москве от холода погибли 10 человек

Как сообщили в понедельник в столичном Комитете здравоохранения, в городе было зарегистрировано 136 случаев переохлаждения граждан. 126 человек были госпитализированы для оказания необходимой медицинской помощи. Кроме того, 93 человека поступили в городские больницы с диагнозом "обморожение".

В большинстве случаев пострадавшие - лица без определенного места жительства и граждане, злоупотребляющие спиртными напитками на улице, передает РИА "Новости".

По данным Комитета здравоохранения, за истекшую неделю на жителей столицы дважды падали сосульки. Пострадавшие были госпитализированы.

Из-за сильного гололеда, с которым не справляются коммунальные службы, в городе пострадали 726 человек. Всем им медицинская помощь была оказана амбулаторно.

Наиболее "травматичным" на минувшей неделе оказался Восточный округ столицы, в котором количество поскользнувшихся на улице достигло 138 человек, отметил источник.