Бельгийские фермеры получат назад свой навоз, отправленный в Россию
Архив NEWSru.com
Эпопея с поставками бельгийского свиного навоза в Калининградскую область подходит к концу. После почти недельного простоя на фрахте порта Пионерский в Калининграде судно с навозом отправлено обратно в Бельгию.

За заключение 5-летнего контракта с Россией выступили фермеры Фландрии, которые таким образом рассчитывали избавиться от производимого их свиньями удобрения. За вывоз тонны навоза каждый из них должен был заплатить по 30 евро. За время действия контракта в Россию должно было прибыть 25 судов с навозом, каждое из которых привезло бы в Калининградскую область по 50 тыс. тонн груза.

Однако уже первое судно по прибытии в Калининград не было допущено до разгрузки. Губернатор Калининградской области Владимир Егоров распорядился не допускать его в порты до получения заключения экспертизы и специальной лицензии.

По данным местной общественной организации "Экозащита", в Госкаталоге пестицидов и агрохимикатов отсутствует такой агрохимикат, как бельгийский свиной навоз, и он может быть опасен для здоровья человека, предает Regnum. В итоге капитан бельгийского корабля с 1800 тонн свиного навоза получил приказ от владельца судна плыть назад в Бельгию.