Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в преддверии Нового года получает сигналы о завышении цен на продукты питания в России
Reuters
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в преддверии Нового года получает сигналы о завышении цен на продукты питания в России. Пока чиновники не видят повода для проверок, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Антимонопольщики указывают на рыночные силы, которые должны сбалансировать цены. "В центральный аппарат ФАС поступают подобные обращения. Однако цены на продовольственные товары во многом определяются соотношением спроса и предложения, зависят от конъюнктуры рынков и решений, самостоятельно принимаемых участниками рынков", - указывает ведомство.

В сообщении не сказано, на рост цен каких продуктов жалуются потребители. "В настоящий момент поводы для проведения проверок отсутствуют", - добавил собеседник агентства.

В начале декабря Росстат сообщил, что за год стоимость продуктов для новогоднего стола выросла почти на 4%. Это выше официальной инфляции, но ненамного.

По расчетам ведомства, для семьи из четырех человек в России стоимость необходимого для празднования набора продуктов выросла примерно на 300 рублей - с 5,8 тыс. до 6,1 тыс. рублей.

Перечень продуктов, выбранный Росстатом для анализа, содержит 29 пунктов. В него вошли, в частности, салаты оливье и сельдь под шубой, вино, коньяк, водка, фрукты и овощи, конфеты и торты. Больше других продуктов подорожали красная икра (на 18,6%) и сливочное масло (на 13,5%).