СК пообещал разобраться в ситуации с погибшим моряком, семья которого не может добиться возбуждения уголовного дела
©РИА Новости / Виталий Аньков
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин лично проконтролирует ход проведения проверки по факту гибели моряка, родственники которого на протяжении долгого времени не могут добиться возбуждения уголовного дела, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СК Светлану Петренко.

Собеседница агентства отметила, что в субботу в эфире одного из федеральных каналов обсуждалась история гибели моряка Александра Ерина, который во время промысла в Охотском море зацепился за одну из установленных крабовых ловушек и утонул.

В сюжете рассказывалось, что, по словам супруги погибшего, как при сбросе в воду ловушек, так и затем во время сигнала "Человек за бортом", командиром судна и членами экипажа было допущено много нарушений.

"Как отмечается в сюжете, на протяжении длительного периода времени родственники не могут добиться возбуждения уголовного дела", - заявила представитель Следственного комитета.

В связи с данными обстоятельствами Бастрыкин поручил руководителю Дальневосточного следственного управления на транспорте незамедлительно доложить ход и результаты проверки по факту гибели моряка.

"Проведение последующих проверочных мероприятий поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства", - подчеркнула Петренко.