На месте аварийной посадки самолета Ту-154 в Домодедово найден речевой самописец
Вести
На месте аварийной посадки самолета Ту-154 в аэропорту "Домодедово" найден речевой самописец, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "Обнаружен третий бортовой самописец самолета Ту-154, совершившего аварийную посадку в аэропорту "Домодедово", - отметил он.

Самописец, который не могли обнаружить с 4 декабря, находился под носовой частью лайнера. "В настоящее время самописец осматривают следователи СК РФ, после чего он будет передан для дальнейшего изучения в межгосударственный авиационный комитет", - уточнил Маркин. Накануне он предположил, что самописец, скорее всего, находится под фюзеляжем авиалайнера, и сообщил, что для его поиска будет использована специальная техника.

Речевой самописец МАРС-БМ фиксирует переговоры пилотов. Обычно экспертам Межгосударственного авиационного комитета удается выяснить причину катастрофы после расшифровки данных параметрического и аварийного самописцев, а речевой играет лишь вспомогательную роль. Однако на этот раз для полноценного расследования потребовались все три прибора.

По данным "Интерфакса", речевой самописец обычно находится в технической нише под кабиной пилотов. Между тем заслуженный пилот России Юрий Сытник, проработавший 20 лет командиром экипажа однотипного воздушного судна, сообщил ИТАР-ТАСС, что речевой самописец расположен в самом безопасном месте самолета - в хвостовой части, а не в кабине экипажа. "В кабине у каждого рабочего места пилотов находится микрофон. А сам записывающий аппарат - в кормовой части, где и параметрические самописцы, регистрирующие работу бортовых систем, - отметил Сытник. - Запись на нем должна сохраниться, независимо от того, на каком носителе она была сделана: на пленочном или проволочном".

"На речевом самописце должны быть зафиксированы все команды и переговоры, которые вели в кабине члены экипажа в последние 35-45 минут перед моментом аварии или другого ЧП", - сообщил Сытник. Аппарат начинает запись перед запуском двигателей авиалайнера по команде командира корабля "магнитофон" в ходе чтения так называемой карты контрольных проверок.

Параметрический и аварийные самописцы, находившиеся в хвостовой части Ту-154, изъяли еще в день катастрофы. После этого в Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ сообщали, что, если речевой самописец не будет найден, следствие начнет проверку, по результатам которой может быть поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Разгадка причин ЧП в "Домодедово" может быть найдена уже к вечеру

В связи с находкой речевого самописца первые версии причин ЧП в "Домодедово" могут быть сформулированы уже нынешним вечером, заявил "Интерфаксу" заместитель гендиректора ОАО "Авиалинии Дагестана" Алексей Джабраилов.

"Теперь, когда найден третий - речевой - бортовой самописец, на его расшифровку может потребоваться несколько часов, если он не поврежден. А я думаю, что он не поврежден, поэтому первые версии могут появиться уже к вечеру пятницы", - отметил представитель авиакомпании.

Самолет Ту-154, следовавший из Москвы в Махачкалу, совершил аварийную посадку в московском аэропорту "Домодедово" 4 декабря. При посадке самолет выкатился за пределы взлетной полосы и столкнулся с земляным холмом, в результате чего развалился фюзеляж. На борту было 163 пассажира и девять членов экипажа. Погибли два человека, более 80 пострадали.

Среди версий происшествия рассматривается техническая неисправность, отказ механизмов судна, ошибка экипажа и некачественное топливо. Ранее в СК РФ сообщили, что пока ни одна из этих версий не выдвигается в качестве приоритетной.

На днях расследование уголовного дела было передано в Главное следственное управление Следственного комитета. Ранее уголовное дело, возбужденное по статье о нарушении правил безопасности полетов, расследовало Московское межрегиональное следственное управление на транспорте.