Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"
Первый канал
Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", сообщает в пятницу пресс-служба Кремля. Данный закон, ранее отклоненный президентом РФ, был доработан с учетом его предложений, затем принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

Федеральный закон направлен на урегулирование порядка организации и проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе с использованием транспортных средств, сообщает "Интерфакс". Примечательно, что работа над поправками началась после ряда акций на дорогах, проведенных сторонниками движения "синих ведерок".

Согласно поправкам, в случае проведения публичного мероприятия с использованием транспортных средств информация об этом должна содержаться в регламенте проведения публичного мероприятия и в уведомлении о его проведении. Участники такого мероприятия обязаны соблюдать требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения.

Порядок проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования, определяется законом субъекта Российской Федерации.

При проведении пикетирования группой лиц уведомление подается в срок не позднее трех дней до дня проведения пикетирования, а если указанные дни совпадают с воскресеньем или нерабочим праздничным днем, - не позднее четырех дней до дня его проведения.

Поправки к закону были приняты Государственной Думой 26 ноября 2010 года и одобрены Советом Федерации 1 декабря 2010 года. Поправки в закон внесли депутаты от "Единой России" Сергей Марков, от "Справедливой России" Михаил Емельянов и от ЛДПР Павел Тараканов. Авторы предложили приравнять акции с использованием транспортных средств к обычным протестным акциям. А именно - заставить владельцев авто в общем порядке уведомлять власти об автопротесте и ждать получения на него разрешения (или отказа).

Поправки, серьезно ужесточающие правила проведения акций автомобилистов, появились в апреле спустя неделю после того, как по столице прокатились акции автопротеста против "мигалок" - машин со спецсигналами. Активисты из Федерации автомобилистов России организовали в течение недели серию протестных автопробегов по Кутузовскому проспекту на машинах с закрепленными на крышах синими пластмассовыми детскими ведерками - пародиями на "мигалки". "Синие ведерки" изрядно попортили нервы столичным правоохранителям, которые тормозили автомобили с ведрами, штрафовали и задерживали их владельцев.