Грызлов всерьез обеспокоен продажей в здании Госдумы неправильных глобусов
Архив NEWSru.com
Председатель Государственной Думы Борис Грызлов на пленарном заседании палаты в пятницу дал указание аппарату проверить информацию о том, действительно ли в помещении парламента продаются глобусы, на которых Курильские острова отнесены к территории Японии.

"Если эта информация подтвердится, то такие глобусы будут изъяты из продажи", - сказал Грызлов. Такое заявление он сделал после того, как вице-спикер от фракции "Родина" Сергей Бабурин сообщил о продаже подобных глобусов в одном из магазинов, расположенных в помещении Госдумы.

Бабурин в связи с этим предложил включить в повестку работы палаты в пятницу рассмотрение проекта заявления "О незыблемости государственных границ России на Тихом океане", передает "Интерфакс".

Отвечая ему, глава комитета по международным делам Константин Косачев сообщил, что в этом комитете уже есть несколько альтернативных проектов по данному вопросу, и на следующем заседании комитет рассмотрит эти документы.

Косачев также возразил по поводу формулировки, предложенной Бабуриным, отметив, что нельзя говорить о незыблемости государственных границ только на Тихом океане, поскольку они являются незыблемыми по всему периметру нашего государства.

На этом дискуссия по данному вопросу была прекращена.