ЦИК одобрил еще две инициативы по пенсионному референдуму - от блогера и директора Музея трезвости
Moscow-Live.ru
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ в пятницу, 10 августа, одобрила еще две формулировки вопросов для референдума по пенсионной реформе. Они поступили от инициативных групп из Нижегородской и Вологодской областей и признаны соответствующими закону. Ранее ЦИК одобрил вопросы еще трех инициативных групп.

"Вы за то, чтобы установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого граждане РФ получают право на назначение пенсии по старости, не повышался?" - так звучит вопрос, предложенный в Вологодской области, передает ТАСС.

Лидер инициативной группы Вологодской области Сергей Мельников сообщил, что он блогер и индивидуальный предприниматель. "Мы собрали инициативную группу из разных слоев населения, мы заинтересованы в том, чтобы максимально привлечь внимание к этому вопросу. Мы готовы объединяться с другими группами", - пояснил он.

- К разъяснению россиянам пенсионной реформы активно подключится Путин

"Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости?" - такую формулировку предложила инициативная группа из Нижегородской области.

Ее уполномоченный представитель Алексей Якимов рассказал, что их инициатива не связана ни с какими партиями или политическими силами. Он работает руководителем спортивной организации и директором Музея трезвости.

Таким образом, в РФ уже пять инициативных групп, которым предстоит зарегистрироваться в более чем половине субъектов РФ, чтобы организовать референдум о повышении пенсионного возраста. При этом, согласно законодательству, в одном регионе может быть зарегистрирована только одна из них, так как вопросы у всех аналогичные, отмечает "Интерфакс".

Памфилова попросила не плодить формулировки

Между тем глава ЦИК Элла Памфилова попросила не плодить многочисленные инициативные группы по референдуму о повышении пенсионного возраста, так как это уменьшает шансы на его проведение, сообщает "Интерфакс".

"Пожалуйста, не плодите дальше одинаковые по сути, но разные по форме вопросы. Ну, есть уже группы. Чем больше будет этих групп, чем больше мы будем принимать решений, тем меньше вероятности вообще, что хоть кто-то дойдет до этого референдума", - заявила Памфилова на заседании Центризбиркома 10 августа.

"Объединяйтесь уже вокруг тех, кто вам нравится, где уже сформулированы вопросы. Если сейчас каждый будет изобретать схожий вопрос и мы будем постоянно заседать и их штамповать, то это девальвация вообще идеи проведения референдума", - добавила глава ЦИК.

"Кто от этого выиграет? Не надо себя высекать, как унтер-офицерские вдовы. Есть уже инициативы, есть группы. Сегодня, я надеюсь, что будет последнее решение по этому поводу", - подчеркнула Памфилова.

По ее словам, в ЦИК не ожидали, что после одобрения трех формулировок вопросов возникнет такая активность.

ЦИК 8 августа одобрил вопросы трех инициативных групп по проведению всероссийского референдума о повышении пенсионного возраста. Инициаторами были подгруппа кандидата в мэры Москвы от "Справедливой России" Ильи Свиридова, региональная подгруппа в Алтайском крае от КПРФ и подгруппа, сформированная в Московской области Всероссийским союзом общественных организаций по работе с многодетными семьями.

Право провести референдум получит команда, которая первой зарегистрирует 43 региональные группы.

19 июля Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий постепенное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Повышение для мужчин растянется на 10 лет и завершится в 2028 году, для женщин переходный срок составит 15 лет и завершится к 2034 году. Эта мера вызвала резкую критику в обществе и спровоцировала многочисленные акции протеста.