Министерство науки и высшего образования РФ планирует сократить число школьных олимпиад, дающих выпускникам преимущество при поступлении в вузы. Обсуждение продлится до 22 августа на заседаниях Российского совета олимпиад школьников (РСОШ), который возглавляет ректор МГУ Виктор Садовничий
Moscow-Live.ru
Министерство науки и высшего образования РФ планирует сократить число школьных олимпиад, дающих выпускникам преимущество при поступлении в вузы. Обсуждение продлится до 22 августа на заседаниях Российского совета олимпиад школьников (РСОШ), который возглавляет ректор МГУ Виктор Садовничий.

Проект приказа ведомства с перечнем олимпиад на 2018/19 учебный год опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов 8 августа. В документе прописаны 72 школьные олимпиады, победа в которых позволяет поступать в вуз без экзаменов или получить автоматом максимальные 100 баллов по профильному ЕГЭ, в то время как сейчас действующий список олимпиад содержит 97 пунктов, отмечает "Интерфакс".

Исключить предполагается, к примеру, Всероссийскую олимпиаду школьников по государственным языкам республик РФ, инициированную Казанским университетом, пишет "Коммерсант", отмечая, что ранее федеральные власти настояли на отмене обязательного изучения государственных языков республик.

Кроме того, из списка удалили олимпиады РГГУ по истории и русскому языку, которые вуз, как указано на его сайте, проводит с начала 1990-х годов "для выявления одаренных абитуриентов и развития инновационного потенциала старшеклассников".

В новый перечень не вошли олимпиады "Phystech.International", проводимая Московским физико-техническим институтом (МФТИ) совместно с Россотрудничеством и "Курчатов", победители и призеры которого также могли рассчитывать на особые условия при поступлении в МФТИ.

Московский государственный педагогический университет не сможет проводить олимпиады по географии и иностранному языку. Также не попали в список медицинские олимпиады: Всероссийская сеченовская олимпиада школьников (проводится Сеченовским университетом) и олимпиада "Будущее медицины" (Приволжский исследовательский медицинский университет).

Странным выглядит упразднение Санкт-Петербургской астрономической олимпиады: бывшая глава Минобрнауки Ольга Васильева (до разделения ведомства) одним из первых решений на своем посту вернула в школы астрономию.

Между тем в пресс-службе Минобрнауки "Коммерсанту" заявили, что перечень олимпиад формируется на основании заявок организаторов олимпиад, направляемых в РСОШ, эксперты которого курируют проведения олимпиад.

В феврале Ольга Васильева уже предлагала сократить число олимпиад. Тогда она анонсировала, что изменения системы школьных состязаний могут произойти уже в грядущем учебном году. Министр, в частности, указывала на коррупцию в олимпиадном движении. "Мы пришли к выводу, что около 40% победителей и призеров школьных олимпиад не смогли преодолеть нижний порог ЕГЭ по тем предметам, которые они писали", - поясняла она.