В Хабаровском крае на острове Большой Шантар гренландский (полярный) 13-метровый кит, во время ночного прилива заплывший в устье реки, вытекающей из озера Большого, и застрявший там, на мелководье получил травму
Global Look Press
В Хабаровском крае на острове Большой Шантар гренландский (полярный) 13-метровый кит, во время ночного прилива заплывший в устье реки, вытекающей из озера Большого, и застрявший там на мелководье, получил травму, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителей дирекции заповедников и национальных парков "Заповедное Приамурье".

"Кит получил травму в районе хвоста, когда бил им по дну. Ранка кровит, но она не опасна для жизни животного. Сейчас кит продвинулся к морю метров на 200, в 17 часов (10.00 мск) начался прилив. Надеемся, что он будет достаточным для того, чтобы он (кит) выплыл", - рассказали в национальном парке

Инспекторы предполагают, что кита загнала в устье стая касаток. Ни развернуться, ни выйти в озеро животное в этом узком месте не могло. Во время отлива инспекторы увлажняли кита, поливая водой из противопожарных помп, сообщается в четверг, 10 августа, на сайте со ссылкой на главу учреждения "Заповедное Приамурье" Владимира Андронова.

Более 20 человек, среди которых инспекторы национального парка, ученые и даже туристы, пытались направить кита к морю. По сообщению телеграмм-канала Mash, он смог самостоятельно развернуться к нему мордой благодаря постепенно прибывающей воде, но сдвинуться все равно пока не может.

Как передает "Интерфакс", об этом инциденте сообщили в Минприроды РФ, а руководство "Заповедного Приамурья" консультируется со специалистами по спасению морских млекопитающих, включая экспертов из Института проблем экологии и эволюции имени Алексея Северцова РАН.

Начальник научного отдела "Заповедного Приамурья" Римма Андронова рассказала, что кит весит около 30-40 тонн, и работающие на месте люди не могут его сдвинуть.

"Надежда только на прилив, ждем 8 вечера, когда обычно приходит самый сильный прилив. Кита должно утянуть волной в море. Можно было бы подкопать траншею с помощью трактора, но на острове нет ничего, кроме рук людей", - рассказала она.

В устье кит сможет продержаться до трех дней, в зависимости от температуры воздуха, погодных условий, а также состояния животного. В этом году уровень реки ниже, чем обычно, и кит "практически сидит в луже".

Официальный представитель Минприроды России Николай Гудков подтвердил, что вернуть животное в море постараются ночью, обеспечив ему защиту от касаток.

"Состояние кита нормальное. В ночной прилив планируют его вернуть в море. С учетом того, что в море находятся касатки, от которых он уходил, то кита какое-то время будут сопровождать, пока он не выйдет на большую воду", - сказал Гудков РИА "Новости".

По его словам, в настоящее время за животным проводится правильный уход под присмотром специалистов по морским млекопитающим Российской академии наук. Кроме того, глава Минприроды России Сергей Донской взял на личный контроль работу по спасению животного, ему постоянно докладывают о состоянии кита.

Большой Шантар - самый крупный остров Шантарского архипелага в Охотском море. Здесь обитают 240 видов птиц, 30 из которых занесены в Красную книгу России. На островах находятся лежбища краснокнижных тюленей - сивуча и ларги, вблизи архипелага регулярно замечают гренландских китов.

Гренладский, или полярный, кит из подотряда усатых китов, живущий в полярных районах Северного полушария, занесен в Красную книгу. Национальный парк "Шантарские острова" был создан специально для сохранения экосистем Охотского моря, в том числе относительно небольшой популяции полярных китов. Гренландские киты питаются планктоном и крылоногими моллюсками.