Два вице-президента алмазодобывающей компании "Алроса" Иван Демьянов, курирующий вопросы кадровой и социальной политики, и Юрий Окоемов, курирующий сбытовую политику, могут покинуть компанию в сентябре
Reuters
Президент "Алросы" Сергей Иванов сообщил, что более 50 работников компании "в рекордные сроки" - за 72 часа - смонтировали несколько мощных насосов для откачки воды из шахты на алмазном руднике "Мир" в Якутии. По его словам, обычно на такие работы уходит около месяца. Между тем родственники шахтеров, пропавших без вести после затопления "Мира", утверждали, что шахта находилась в аварийном состоянии.

Как сообщил РБК Алексей Марьин, брат пропавшего Дмитрия Марьина, к ЧП на руднике были предпосылки.

"Почему не прекратились работы? Были прорывы в шахте 24 июля, потом 29 июля. Почему производились взрывы, когда наши ребята работали в шахте? Взрывы нельзя проводить в шахте, когда там находятся люди. Там очень много нарушений. Это все скрывается", - сказал он.

По его словам, спасательная операция тормозится намеренно, так как если шахтеры выйдут на поверхность живыми, то руководству шахты "будет труба": "Там может вскрыться много всего. Эти нарушения прикрываются. Это ведь очень большие деньги". По его словам, к родственникам не допускают журналистов: "Нам никуда ни позвонить, ни пожаловаться. Тут нет ни прессы, ни телевидения, никого".

Информацию о нарушениях техники безопасности подтвердила дочь пропавшего горняка Валентина Мисника, Алина. По словам Мисник, "Алроса" "списывает все" на подрядчика ООО "Белспецмонтаж", хотя сама закрыла глаза на нарушения.

В "Алросе" в ответ на это заявили, что рудник не был в аварийном состоянии, а условия работы в нем соответствовали нормам трудового законодательства. В управлении маркетинга и связей с общественностью компании сайту Meduza сказали, что периодические проблемы с водораспределением в шахте обусловлены ее гидрологическими особенностями.

С момента начала спасательной операции "Алроса" направила "все необходимые силы и средства" на поиски горняков, заявили в компании РБК. В общей сложности работают 320 человек, в том числе в поисках участвуют 150 сотрудников компании. "Ухудшается гидрологическая ситуация, тем не менее спасательная операция не прекращается", - подчеркнули в компании.

Горнодобывающая компания "Алроса", работающая в Якутии, является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний в мире: на нее приходится четверть всех поставок необработанных алмазов в бельгийский город Антверпен - главный центр торговли драгоценными камнями в мире. Основные акционеры "Алросы" - РФ в лице Госимущества, Республика Саха (Якутия) и несколько якутских улусов (районов).

На фоне аварии в "Алросе" идут увольнения

Два вице-президента алмазодобывающей компании "Алроса" Иван Демьянов, курирующий вопросы кадровой и социальной политики, и Юрий Окоемов, курирующий сбытовую политику, могут покинуть компанию в сентябре, сообщает Rambler News Service cо ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Это люди из команды президента Якутии Егора Борисова. Вероятно, в сентябре они уйдут из компании", - сказал источник. Он добавил, что это "принцип российского менеджмента, когда новый руководитель назначает на руководящие должности своих людей".

13 марта новым президентом компании был избран вице-президент Сбербанка Сергей Иванов, сын экс-руководителя администрации президента РФ, ныне специального представителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова. Контракт с Сергеем Ивановым-младшим заключен сроком на три года. Он сказал, что ротация может продолжаться в течение года.

9 августа стало известно об уходе из компании вице-президента - финансового директора Игоря Куличика. Новым финансовым директором с 28 августа назначен Алексей Филипповский, который последние два года занимал должность финансового директора Сибирской генерирующей компании (СГК).

С апреля "Алросу" покинули пять вице-президентов: Ринат Гизатулин, Елена Гангало, курировавшая вопросы экономики, Александр Паршков, отвечавший за закупочную деятельность, Андрей Поляков, курировавший международное сотрудничество, и Игорь Куличик.