Замглавы Хасавюрта, оказавшийся отцом боевика, освобожден от должности
РИА "Дагестан"
Заместитель мэра Хасавюрта Салимхан Джамалдинов освобожден от занимаемой должности после того, как выяснилась причастность его сына к убийствам сотрудников спецслужб, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Управление информационной политики и пресс-службы главы Дагестана.

По сведениям источника агентства в администрации Хасавюрта, Джамалдинов по собственной инициативе написал заявление об уходе.

Напомним, в ночь на среду в Хасавюрте была проведена спецоперация по обезвреживанию боевиков, причастных, как предполагается, к убийствам сотрудников спецслужб. Среди задержанных оказался Исхак Джамалдинов, сын замглавы Хасавюрта, он был одним из троих сдавшихся боевиков, четвертый в результате вооруженного сопротивления был убит.

Глава Республики Дагестан заявил, что "в условиях, когда дагестанское общество ведет непримиримую борьбу с проявлениями экстремизма и терроризма, совершенно недопустима какая-либо, даже косвенная, причастность лиц, находящихся на государственной и муниципальной службе, к преступным элементам". Он также отметил, что лица, не принявшие своевременных мер к недопущению связей своих близких с террористами, должны немедленно освободить свои посты в органах власти.

По данным Национального антитеррористического комитета, 30-летний сын заммэра Хасавюрта помогал "хасавюртовской" бандгруппе с 2010 года: занимался агитацией и вербовкой молодежи, снабжал преступников продовольствием и медикаментами, был перевозчиком. Также Джамалдинов прятал и лечил у себя дома раненого экс-главаря бандгруппы Мухучева, нейтрализованного в сентябре 2011 года.