Российский научный микроспутник "Чибис-М" в конце июля из-за сбоя остался без электропитания
Чибис-М
Российский научный микроспутник "Чибис-М" в конце июля из-за сбоя остался без электропитания. В результате аппарат вышел в "безопасный режим", научные приборы на борту были выключены. Сейчас все последствия сбоя уже устранены и аппаратура работает нормально, сообщил 10 августа руководитель полета спутника, сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Владимир Назаров.

"Была нештатная ситуация, прошла неправильная команда, что привело к работе системы ориентации в неправильном режиме и нарушению энергетического баланса - энергии стало поступать меньше, чем расходовалось", - поведал он РИА "Новости".

"Сработала автоматика, которая начала потихоньку отключать научные приборы, некоторые некритичные системы. У нас есть аккумуляторы, которых хватает на пару-тройку дней. Мы разобрались быстрее. Ничего страшного не произошло", - подчеркнул ученый.

Микроспутник "Чибис-М", доставленный на МКС в начале ноября прошлого года на корабле "Прогресс М-13М" , был запущен с борта этого же космического грузовика в конце января 2012 года. Он и орбитальный радиотелескоп "Радиоастрон" ("Спектр-Р") - сейчас единственные работающие на орбите российские космические аппараты научного назначения. "Чибис-М" предназначен, в первую очередь, для изучения грозовых явлений в атмосфере, точнее, для изучения гамма-излучения, возникающего при разрядах молний.

Как сообщил руководитель отдела спутниковых технологий ИТЦ "СканЭкс" Станислав Карпенко, отвечающий за систему ориентации спутника, 27 июля из-за ошибки в циклограмме, которую заложили на борт спутника, аккумуляторы начали разряжаться быстрее, чем заряжаться из-за того, что электрическая нагрузка оказалась больше, чем приходило от солнечных батарей. "Причем это случилось на так называемых глухих витках, когда спутник на несколько часов уходит из зоны видимости", - сказал Карпенко.

Назаров со своей стороны пояснил, что неправильная команда вывела аппарат из солнечной ориентации, и солнечные батареи встали вдоль направления на Солнце. Возник дефицит энергии, и автоматика начала выключать потребителей. И спутник как бы законсервировал себя.

"Потом в следующем сеансе мы его начали постепенно включить, вводить в связь. Сейчас все штатно работает, сегодня ночью в 02:39 по московскому времени был последний сеанс связи, все вполне успешно, вся аппаратура работает", - сказал руководитель полета "Чибиса". По его словам, перерыва в работе научной аппаратуры почти не было, поскольку она работает только над определенными областями и в земной тени.

По словам Карпенко, после сбоя специалистам понадобилось некоторое время, чтобы восстановить "сбитые" настройки, однако научную аппаратуру после сбоя включили буквально на следующий день, сразу после того, как произошло первичное восстановление системы. "Система ориентации до позавчерашнего дня работала не совсем стабильно. Мы провели процедуры по восстановлению, сейчас должно по идее все "заиграть", - сказал он.

"Чибис-М" был создан в Институте космических исследований РАН совместно с другими научными организациями. Предназначен для реализации нового геофизического эксперимента "Микроспутник", который предусматривает комплексное изучение физических процессов при атмосферных грозовых разрядах в самом широком диапазоне энергий - от радио- до гамма-излучения.

Кроме сугубо научной ценности, изучение грозовых явлений в атмосфере имеет и практическое значение. Прежде всего, сверхмощное гамма-излучение на высотах 10-20 км представляет собой потенциальную опасность для экипажей и пассажиров самолетов.

Гамма-излучение, которое все же достигает Земли, может оказывать влияние как на экологию, так и на здоровье людей. Кроме того, сверхмощные одиночные радиоимпульсы обладают высокой мощностью практически во всем используемом диапазоне радиоволн, что позволяет им служить природным источником излучения для создания глобального мониторинга радиосвязи.

Масса аппарата - всего 40 килограммов, из которых примерно треть ушло - комплекс научной аппаратуры "Гроза". В его состав входят детекторы рентгеновского, гамма-, ультрафиолетового и радиоизлучения (30-50 МГц), генерируемые при грозовом разряде на высоте 13-20 километров.

Период активного существования "Чибиса-М", по прогнозам ученых, должен составить не менее двух лет. Приблизительная стоимость спутника - 45 миллионов рублей.

В будущем "Чибисы" можно будет запускать не только с помощью "грузовиков", но и в качестве попутной нагрузки при кластерном запуске космических аппаратов дистанционного зондирования Земли на солнечно-синхронные и приполярные орбиты, надеются в ИКИ РАН.