Ситуация с задымлением от лесных пожаров в Москве к утру вторника ухудшилась, дым окутал все районы столицы
Фото NEWSru.com
Ситуация с задымлением от лесных пожаров в Москве к утру вторника вновь ухудшилась, едкий смог опустился на все районы столицы. Видимость на дорогах упала: утром водители вынуждены были ездить с включенными фарами и противотуманными фонарями, а пешеходы - надевать марлевые повязки и респираторы. Затем, однако, смог несколько рассеялся. Синоптики надеются, что в ближайшее время он совсем покинет город.

Напомним, накануне днем дым уже дал столице небольшую передышку, однако к вечеру снова вернулся.

Метеорологи отмечают, что во вторник или в среду дым должен прогнать атмосферный фронт, который движется с северо-запада, передают "Вести". С собой он принесет кратковременные дожди с грозами и небольшое снижение температуры - до 35 градусов. Это, впрочем, позволит побить очередной рекорд - до сих пор самым жарким было 10 августа 1893 года - чуть ниже 32 градусов.

- На медицинских масках за неделю можно заработать на машину, хвалятся торговцы
- Проблемы со здоровьем из-за смога начнутся осенью
- "Столичная коптильня" вызвала сбой в работе посольств
- Западные климатологи объяснили небывалую жару в России

"Передышка будет весьма относительной - +32...+34 градуса днем, - пояснила "Комсомольской правде" Татьяна Позднякова, главный специалист Московского метеобюро. - В это время с запада к центральной России подойдут два атмосферных фронта. Первый принесет слабые кратковременные дожди с грозами, а второй - ветер с порывами до 20 метров в секунду".

"Предсказать, когда погода войдет в норму - невозможно, - объясняет синоптик. - Дожди ближайшее время будут незначительными, так что МЧС придется гасить торфяники без их помощи. В ближайшие дни заморозки будут только в Якутии, в Центральной России жара ниже +30 градусов не опустится".

Ветер с юга и юго-востока вернется в столицу в пятницу. Населению столицы остается лишь надеяться, что волна пожаров на юге и юго-востоке от Москвы к тому времени пойдет на спад. В этом случае ситуация, когда количество вредных примесей в воздухе превышает предельно допустимые нормы в 5-7 раз, не повторится.

Отметим, что смог в московском регионе не повлиял на работу аэропортов. "В аэропортах нет задержанных рейсов, все они работают в штатном режиме. Рейсы выполняются по расписанию без каких-либо сбоев и задержек", - сообщили "Интерфаксу" в Центральной диспетчерской службе. Правда, в "Домодедово" ночью все же были затруднения. На прилет были задержаны около 20 рейсов. Еще три самолета не смогли вовремя взлететь, а три рейса были отменены, сообщает "Россия 24".

Москва уже несколько дней затянута дымом от горящих в Подмосковье торфяников и лесов, который то отступает, то сгущается вновь. В воздухе чувствуется устойчивый запах гари. Во время очередной "газовой атаки" многие прохожие передвигаются в марлевых повязках или используют носовые платки защиты от дыма, рассказывает РИА "Новости".

В понедельник днем москвичи из-за перемены ветра почувствовали некоторое облегчение - содержание угарного газа в воздухе столицы было в два раза ниже предельно допустимой концентрации. Это притом, что еще утром его концентрация в 2,2 раза превышала ПДК. Однако ближе к вечеру ветер вновь принес в Москву дым.

Согласно данным пресс-службы ГУ МЧС по Московской области, непотушенными в регионе к понедельнику оставались 42 очага пожаров на общей площади 153,7 га. Сохраняющаяся сложная обстановка, вызванная засушливой жаркой погодой, приводит к образованию новых очагов возгораний, а плохая видимость не позволяет задействовать авиацию для тушения пожаров в Подмосковье. Днем губернатор Подмосковья Борис Громов сообщил, что в области бушуют около 70 пожаров.

Больше всего пожаров возникает на востоке области в Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Луховицком, Шатурском, Дмитровском и Егорьевских районах.

В Московской области и еще в шести регионах РФ введен режим чрезвычайной ситуации в связи с природными пожарами.

Основными веществами, которые образуются во время лесных и торфяных пожаров и могут оказать влияние на состояние здоровья человека, являются окись углерода (угарный газ), окислы азота, взвешенные вещества, фенолы. Врачи рекомендуют в условиях задымления сократить время пребывания на открытом воздухе, не проветривать помещения. На улице необходимо использовать влажные многослойные марлевые повязки.