Режим чрезвычайной ситуации введен в ЗАТО Озерск Челябинской области, где расположено ПО "Маяк" - один из крупнейших в России центров по переработке и хранению отработанного ядерного топлива
Архив NEWSru.com
Режим чрезвычайной ситуации введен в ЗАТО Озерск Челябинской области, где расположено ПО "Маяк" - один из крупнейших в России центров по переработке и хранению отработанного ядерного топлива. ЧС связана со сложной пожароопасной обстановкой, говорится в сообщении администрации округа, которое цитирует РИА "Новости".

"Постановлением главы администрации на территории Озерского городского округа введен режим чрезвычайной ситуации в лесах и парковых зонах в связи со сложной пожароопасной обстановкой. В соответствии с этим документом запрещаются вход и въезд в лесные массивы и разведение там костров вплоть до особого распоряжения", - отмечается в сообщении.

Во вторник глава администрации Виктор Трофимчук должен провести экстренное совещание, на котором планируется скоординировать усилия всех служб, задействованных в решении проблемы.

В департаменте коммуникаций Росатома так прокомментировали заявление мэра города: "Глава администрации объявил чрезвычайную ситуацию в Озерске в связи с пожаром в Снежинске, который находится от Озерска на расстоянии 80 километров. Для того, чтобы мобилизовать городские службы и запретить горожанам ходить в лес, это действительно правильное решение, ведь пожар в Снежинске возник как раз на территории зоны отдыха "Лысая гора" после выходных".

Тем не менее, как отметили в ведомстве, "нужно признать, инструмент главой администрации выбран достаточно резонансный".

В городе Озерске Челябинской области расположено ПО "Маяк", которое является одним из крупнейших в России центров по переработке и хранению отработанного ядерного топлива.

Природные пожары из-за аномальной жары и засухи бушуют в 17 субъектах РФ. В семи регионах указом президента объявлен режим чрезвычайной ситуации. От пожаров уже погибли 52 человека. По данным Минрегиона, пожары уничтожили в России более 1,9 тысячи домов, без крова остались свыше 3,5 тысячи человек.

Всего в России десять ЗАТО, относящихся к ведению "Росатома": Саров (Нижегородская область), Лесной и Новоуральск (Свердловская область), Заречный (Пензенская область), Озерск, Снежинск и Трехгорный (Челябинская область), Северск (Томская область), Железногорск и Зеленогорск (Красноярский край).

ЗАТО находятся на территории субъектов федерации и входят в их состав как города и поселки областного подчинения, их население участвует в выборах глав регионов и местной законодательной власти. Согласно закону о статусе ЗАТО, эти поселения финансируются и контролируются федеральными органами управления.