Главный лесничий Московского региона уволен после строгих слов Медведева
bossmag.ru
Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник решила уволить начальника управления лесного хозяйства по городу Москве и Московской области Сергея Гордейченко, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Минсельхоза Олег Аксенов.

По его словам, это решение принято в связи с критикой президента РФ Дмитрия Медведева в адрес руководства лесного хозяйства Московской области и по результатам проверки действий начальника управления в чрезвычайных условиях, сложившихся в результате лесных пожаров.

В минувший понедельник Медведев заявил, что руководители лесничеств, которые, несмотря на пожары, не вышли на работу, должны быть уволены.

"У нас, к сожалению, порядка здесь нет. Я посмотрел, некоторые люди, которые лесом занимаются, даже из отпусков не выходили. Вон, в Московской области, что ли, ждали, ждали этого начальника по лесным делам, а он так и не вернулся. Видимо, у него все в порядке. Если не вернулся из отпуска, я думаю, нужно сделать так, чтобы он не возвращался", - сказал Медведев на встрече с представителями органов местного самоуправления республики Марий-Эл.

Он пообещал довести свою точку зрения до сведения министра сельского хозяйства Елены Скрынник и первого вице-премьера Виктора Зубкова, курирующего сельское хозяйство.

"А зачем нам нужны такие специалисты по лесному делу? Пусть отдыхают на Канарах", - добавил президент.

Он подчеркнул, что главное сегодня - "навести порядок в лесу".

Мослесхоз обязан следить, среди прочего, за противопожарной профилактикой на территории столицы и Подмосковья. Ранее в ведомстве заявили, что Гордейченко ушел в отпуск в конце июля, а вернется на работу в середине августа. В Мослесхозе отметили, что ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем, а потому необходимости в присутствии начальника на рабочем месте нет, сообщает "KM.ru".