Англичане спасли экипаж батискафа АС-28 благодаря случайности
Архив NEWSru.com
Британский глубоководный аппарат Scorpio-45 по чистой случайности оказался подготовлен к операции по спасению российского батискафа АС-28 "Приз" в столь короткие сроки. Об этом сообщил военный атташе посольства Великобритании Уилсон Меткаф.

"Обычно для подготовки аппарата требуется 12 часов... В пятницу был очень удачный день, потому что в Великобритании планировались учения с использованием аппарата, и он был готов", - рассказал Меткаф в эфире радиостанции "Маяк".

С другой стороны, Меткаф рассказал, что в аэропорту Петропавловска-Камчатского с разгрузкой аппарата возникли неожиданные проблемы, что отодвинуло сроки начала спасательной операции.

"В Петропавловске-Камчатском были проблемы, потому что у нас не было специального оборудования для выгрузки Scorpio из транспортного самолета", - сказал атташе.

Не оказалось такого оборудования и у российской стороны. "У российских моряков был только большой кран и все", - добавил британский военный.

По его словам, необходимое специальное оборудование было доставлено американским военным самолетом лишь два часа спустя. "Только спустя два часа после приземления нашего самолета транспортный самолет из США доставил необходимое специальное оборудование", - отметил Меткаф.

Напомним, что британский аппарат Scorpio-45 сыграл ключевую роль в спасении экипажа российского батискафа: АС-28 всплыл на поверхность после того, как Scorpio перерезал все удерживавшие батискаф путы.

Путин согласен наградить российских и иностранных участников операции

Владимир Путин поддержал просьбу министра обороны Сергея Иванова о награждении ряда военнослужащих, как российских моряков, так и иностранцев, участвовавших в спасении батискафа АС-28.

Как передает "Интерфакс", Иванов на встрече с Путиным в среду отметил, что "хотел бы ходатайствовать о награждении ряда военнослужащих, как российских моряков, так и иностранцев, которые приняли самое активное и профессиональное участие в спасении батискафа АС-28". Президент согласился с этой просьбой. "Конечно", - сказал Путин.

Глава Минобороны в среду также доложил президенту о первых результатах предварительного служебного расследования по факту инцидента с батискафом АС-28, сообщает РИА "Новости".

"Я бы хотел доложить Вам первые результаты служебного расследования. По Вашему распоряжению мы создали комиссию, которую возглавил (начальник Главного штаба ВМФ) адмирал Масорин. Эта комиссия уже приступила к работе", - сказал министр на встрече с президентом.

"Я готов доложить первые результаты, в том числе о состоянии аварийно-спасательной службы Тихоокеанского флота и предварительные пока выводы о действиях некоторых должностных лиц Тихоокеанского флота по этой сложной ситуации", - сообщил Иванов.