Глава Роскосмоса рассказал о туризме на Луну, судьбе МКС и новых космических кораблях
Архив NEWSru.com
На пресс-конференции в Москве глава Роскосмоса Анатолий Перминов рассказал о планах его ведомства по разработке нового корабля многоразового использования "Клипер", об экспозиции на авиасалоне МАКС-2005, а также о других международных проектах: туризме на Луну и будущем МКС.

О судьбе МКС. Международная космическая станция (МКС) будет работать на орбите как минимум до 2015 года, заявил Перминов. "Официально Международная космическая станция будет работать до 2015 года. Но любая космическая система может работать больше запланированного времени. Пример тому - космическая станция "Мир". Пока система работоспособна, она будет функционировать", - пояснил он.

Встреча стран - участниц проекта МКС состоится осенью. "Осенью пять стран - партнеров по программе МКС проведут ежегодную совместную встречу, на которой мы обсудим будущее станции", - сообщил глава Роскосмоса. По его словам, эта встреча может состояться в Японии.

О космическом туризме на Луну. Российская ракетно-космическая корпорация "Энергия" представит на международном авиасалоне в подмосковном Жуковском новый коммерческий проект для космических туристов, предполагающий облет Луны.

"Мы рассмотрели проект, который представила РКК "Энергия". Он жизнеспособен и сейчас активно обсуждается", - сказал Анатолий Перминов.

По его словам, в Нью-Йорке проходит пресс-конференция, посвященная этому проекту, в которой помимо фирм, занимающихся космическим туризмом, участвуют представители Роскосмоса и глава РКК "Энергия" Николай Севастьянов.

Перминов подчеркнул, что этот проект является чисто коммерческим, и задача высадки человека на Луне и исследования полезных ископаемых спутника Земли не стоит. Перминов отметил, что на авиасалоне МАКС состоится презентация этого проекта.

О полетах шаттлов и нового космического корабля "Клипер". Роскосмос, создавая новый космический корабль "Клипер не ставит целью заменить им американские "челноки", сообщил Перминов.

"По грузоподъемности и количеству членов экипажа доставляемых на орбиту "Клипер" никогда не заменит шаттл. То, что тиражируют СМИ относительно того, что Россия ставит своей целью заменить "Клипером" шаттл - это безосновательные утверждения", - добавил Перминов.

По словам главы Роскосмоса, "Клипер", который будет создаваться в кооперации с европейцами, может решить лишь часть задач поставленных перед американскими кораблями. "Задача заменить шаттл не стоит", - подчеркнул Перминов.

Руководитель Роскосмоса также сказал, что полет шаттла Discovery к МКС "показал - шаттлы будут летать", сообщает "Интерфакс".

По словам Перминова, NASA готовит к полету "челнок" Atlantis, полет которого планируется на сентябрь. "Это будет очередным и последним испытательным полетом шаттлов, а следующие полеты должны быть полноценными", - сказал он.

Основным проблемным вопросом, по словам главы Роскосмоса, является количество полетов американских шаттлов к МКС до 2010 года, когда программа шаттлов будет закрыта. "NASA говорит, что будет 20 плюс-минус два полета, а мы хотели бы, чтобы их было 26-28", - сказал Перминов.

После 2010 года, отметил он, МКС будет обслуживать новый корабль "Клипер", а также новый европейский грузовой корабль ATV.

Кроме того, сообщил Перминов, NASA в данный момент пересматривает планы по созданию нового корабля. "Руководство NASA объявило о планах создания до 2011 года нового космического корабля", - отметил глава Роскосмоса.

Возможно, в проекте "Клипер" будет использоваться международный носитель, заявил Анатолий Перминов.

"Естественно, нельзя рассматривать проект многоразового космического корабля "Клипер" в отрыве от ракеты-носителя. Мы рассматриваем несколько вариантов. Мы будем искать ракету-носитель для этого проекта. Данный вопрос обсуждается у нас почти ежедневно", - сообщил Перминов. По его словам, "один из вариантов - совместный международный носитель", передает ИТАР-ТАСС.

О новинках Международного Авиационно-космического салона МАКС-2005. "На МАКСе будет представлен макет "Клипера" в натуральную величину, в котором будут установлены кресла и система автоматического сближения и стыковки", - рассказал Перминов.

Кроме того, более ста экспонатов представят на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2005 предприятия космической отрасли России.

"Впервые в истории проводимых в России авиационно-космических салонов космическая экспозиция будет совместной. В ней участвуют Роскосмос, Космические войска России, Европейское космическое агентство. Всего предприятия российской космической отрасли представят 111 экспонатов", - сказал Перминов.

Глава Роскосмоса отметил, что по отношению ко многим представляемым экспонатам можно употребить слово "впервые". В частности, МПО "Энергия" представит макет "Морского старта" и спутника "Ямал".

Впервые на салоне будет присутствовать первый космонавт КНР. "Это его первый международный выезд. Мы рады, что первой страной, которую посетит китайский космонавт, станет родина Юрия Гагарина", - сказал Перминов.

Международный Авиационно-космический салон МАКС-2005 пройдет в подмосковном Жуковском с 16 по 21 августа.