Свыше 100 специалистов минно-взрывного дела были подготовлены в Чечне с 1997 года инструкторами международной организации Halo-Trust
Архив НТВ
Свыше 100 специалистов минно-взрывного дела были подготовлены в Чечне с 1997 года инструкторами международной организации Halo-Trust.Как сообщили сегодня в Центре общественных связей ФСБ, об этом свидетельствуют ряд задержанных функционеров Halo-Trust из числа чеченцев.

Международная неправительственная организация Halo-Trust была создана в Великобритании в конце 80-х годов в качестве благотворительной некоммерческой организации со штаб-квартирой в Лондоне. Ее основной задачей, согласно уставу, является оказание помощи в проведении работ по разминированию территорий стран, пострадавших от вооруженных конфликтов. Как отмечают в ЦОС ФСБ, под видом организации работ по разминированию территории Чечни сотрудники филиала Halo-Trust организовали курсы по подготовке специалистов минно-взрывного дела. Представители этой организации, сообщил ЦОС ФСБ, занимались сбором разведданных военно-политического характера, а также поддерживали тесные контакты с чеченскими лидерами Яндарбиевым и Масхадовым, так называемой чеченской Службой национальной безопасности и влиятельными полевыми командирами Гелаевым и Исмаиловым. Они создали разветвленную сеть осведомителей из числа местных жителей. Контрабандным путем через границу России Halo-Trust были организованы поставки специальной техники, средств связи и имущества военного назначения для боевиков.