Председатель Госсовета Чечни Малик Сайдуллаев обещает выплатить 100 тыс. долларов США тому человеку, который предоставит исчерпывающую информацию об исполнителях и организаторах теракта на Пушкинской площади в Москве.

"Я лично гарантирую, что этот человек эти деньги получит", - заявил в четверг на пресс-конференции в Москве Сайдуллаев. "У нас достаточно хорошо развита агентурная связь среди своих чеченцев, и мы в одностороннем порядке возьмемся за расследование этого взрыва и докажем, что чеченцы не причастны к этому взрыву", - сказал он. Причем, по мнению Сайдуллаева, его подчиненные это сделают быстрее, чем правоохранительные органы.

Сайдуллаев выдвинул несколько версий взрыва в подземном переходе. По одной из них, взрыв произошел из-за сварочных работ, по другой - "кто-то кому-то нес взрывное устройство, которое и сработало в подземном переходе".

По словам председателя Госсовета Чечни, "мы будем подавать в суд на Жириновского за его высказывания (в адрес чеченского народа), и ему придется извиниться за это".

Он сообщил, что за взрыв в апреле прошлого года в офисе Иосифа Кобзона в гостинице "Интурист" в Москве Шамиль Басаев заплатил охраннику Кобзона 5 тыс. долларов США. "Об этом мне сообщил сам Басаев, когда я был в Чечне", - подчеркнул Малик Сайдуллаев.