Председатель Исполкома Организации освобождения Палестины, глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат прибывает сегодня в Москву с рабочим визитом.
Председатель Исполкома Организации освобождения Палестины, глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат прибывает сегодня в Москву с рабочим визитом.

В пятницу 11 августа состоится его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.

По мнению палестинского руководства, Россия должна стать более активным участником переговорного процесса и "вернуться на Ближний Восток, с народами которого ее связывают давние исторические и культурные традиции". По словам посла Палестины в РФ доктора Хайри аль-Ориди, от стабильности в этом регионе зависит и безопасность России. Глава палестинского дипломатического представительства подчеркнул, что "встреча Ясира Арафата с Владимиром Путиным станет важной вехой в истории российско-палестинских отношений и внесет весомый вклад в мирный процесс на Ближнем Востоке". По нашему мнению, отметил дипломат, "новое российское руководство стремится активизировать внешнеполитическую деятельность России по всем направлениям, в том числе и на ближневосточном".

Обращает на себя внимание тот факт, что накануне визита Ясира Арафата в Москве побывал генеральный прокурор Израиля Эльяким Рубинштейн, который провел переговоры со спецпредставителем президента РФ по ближневосточному урегулированию, заместителем министра иностранных дел России Василием Срединым. По имеющейся информации, стороны обсудили вопросы палестино-израильского урегулирования в свете недавнего саммита в Кэмп-Дэвиде.

По сообщению палестинского радио, сегодня Ясир Арафат встретится с главой МИД РФ Игорем Ивановым. На переговорах речь пойдет о палестинской государственности, статусе Иерусалима и проблеме возвращения около 4 млн. палестинских беженцев, вынужденно покинувших родину после образования государства Израиль в 1948 году.

По дороге в Москву из Газы Ясир Арафат сделает сегодня остановку в Тегеране, где встретится с президентом Мохаммадом Хатами. По словам Арафата, в ходе этой встречи он намерен просить Иран - текущего председателя Организации Исламская конференция - о созыве совещания по вопросу статуса Иерусалима.

Визит Ясира Арафата в РФ проходит в рамках его поездки по различным странам мира, в ходе которой он информировал своих собеседников о намерении палестинского руководства провозгласить 13 сентября этого года Палестинское государство.