В российском МИДе прокомментировали принятый накануне закон о признании преступным коммунистического режима, который действовал на территории страны с 1917 по 1991 год
Moscow-Live.ru
В российском МИДе прокомментировали принятый накануне закон о признании преступным коммунистического режима, который действовал на территории страны с 1917 по 1991 год. В ведомстве обратили внимание, что советский тоталитаризм в новом украинском законе был осужден наравне с нацизмом, отрицание преступности как того, так и другого режима будет караться. МИД назвал такое "уравнивание" коммунизма и нацизма оскорблением для ветеранов, которые боролись с гитлеровской Германией, а также для простых людей, живших при "преступном режиме". Кроме того, осуждению российских властей подверглась "героизация" бойцов ОУН/УПА.

В МИДе указали, что украинские власти, акцентируя внимание лишь на репрессиях советского режима и голодоморе, "пытаются стереть из памяти миллионов украинцев страницы подлинной истории Украины XX века, ее поступательного развития в составе Советского Союза". "Не ясно, чем на деле занимались многие поколения украинцев... не участвовавшие в националистическом диссидентском движении", - говорится в пресс-релизе на сайте МИДа. А запрет советской символики закладывает основы для демонтажа огромного количества памятников, что в МИДе России назвали "вандализмом на государственном уровне".

- Украинская повстанческая армия (справка)

Кроме того, возмущение российского внешнеполитического ведомства вызвали сравнение "фашистских агрессоров и борцов за освобождение страны от фашизма", а также "героизация пособников нацистов в лице ОУН/УПА". В МИДе указали, что попыткой искоренить термин "Великая Отечественная война", который будет заменен "Второй мировой войной", украинские власти "наносят глубокую обиду своим ветеранам".

По мнению РФ, подобные действия не только являются "кощунственными", но и устанавливают "цензуру политической мысли", ограничивая свободу мысли, совести и убеждений. "Вводятся поистине тоталитарные методы ликвидации неугодных партий, общественных организаций и движений", - посетовали в российском МИДе. Там предположили, что принятые Украиной законы противоречат Международному пакту о гражданских и политических правах и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, а также резолюции 69/160 Генассамлеи ООН "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости".

Суть закона об осуждении тоталитарных режимов

Отметим, что закон, который был принят Верховной Радой, но пока не подписан президентом, вводит запрет на оправдание и пропаганду как нацистского, так и коммунистического режимов, которые существовали на территории Украины. Оба они считаются тоталитарными.

Под коммунистическим "преступным режимом" подразумевается советский. Под "коммунистическими партиями" понимаются коммунистические партии союзных республик, входивших в состав СССР, а также Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков), РСДРП(б). Пропагандой же является "публичное отрицание, в том числе через средства массовой информации, преступного характера коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов в Украине". Кроме того, будет караться отрицание преступности нацистского режима на украинской территории.

Нарушением станет публичное использование продукции, содержащей символику коммунистов и нацистов. Запрещенными, в числе прочего, оказались "гимн СССР" (текст или музыка, не уточняется), "цитаты лиц, занимающих руководящие должности в коммунистической партии", а также любая атрибутика, в которой "воспроизводится сочетание серпа и молота" и даже "памятники, посвященные событиям, связанным с деятельностью коммунистической партии". То же самое касается атрибутики Национал-социалистической рабочей партии Германии (НСДАП). Таким образом, теперь на Украине оказалась под запретом Коммунистическая партия (КПУ), которая активно использует советскую символику. Кроме того, обсуждается процедура переименования населенных пунктов, связанных с эпохой СССР.

Членов ОУН-УПА (Украинской повстанческой армии) признали борцами за независимость, которые сражались с преступным режимом. Также Верховная Рада приняла закон, который предусматривает открытие всех архивов "репрессивных органов" СССР на Украине с 1917 по 1991 год.

Кроме того, Рада приняла законопроект, который устанавливает 9 мая Днем Победы над фашизмом во Второй мировой войне (а не в Великой Отечественной). В пояснительной записке к документу отмечается, что "Вторую мировую войну развязали два преступных тоталитарных режима". Президент Украины Петр Порошенко накануне заявил, что генсек СССР Иосиф Сталин не менее нацистского фюрера Адольфа Гитлера виноват в развязывании мировой войны. Он также осудил расстрелы "в застенках НКВД".

В ходе сегодняшнего визита в Одессу украинский лидер еще раз обратил на это внимание, указав, что, если бы Советский Союз и Германия не подписали в 1939 году пакт Молотова-Риббентропа с секретными протоколами о разделе Европы, Второй мировой войны могло бы и не быть. Он также отметил, что СССР без Украины не выиграл бы борьбу с нацистами, приводит слова Порошенко РИА "Новости".

Отметим, коммунистическая идеология запрещена в ряде стран постсоветской Европы: в Чешской Республике действует закон "О противоправности коммунистического режима и сопротивления против него", в Республике Польша организации, проповедующие коммунизм, запрещены конституцией. Подобные законодательные акты были приняты в Латвийской, Литовской и Эстонской республиках.