СМИ узнали о скорой отставке губернатора Северной Осетии Мамсурова
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Возглавляющий Северную Осетию с 2005 года Таймураз Мамсуров вскоре уйдет в отставку, сообщили сразу два ведущих российских издания. Со ссылкой на источники в регионе, а также близкие к Кремлю об этом в ночь на пятницу пишут "Коммерсант" и РБК. По данным "Коммерсанта", в настоящее время Мамсуров ждет окончательного решения президента по этому вопросу.

Сам Мамсуров отказался комментировать информацию о своем предстоящем уходе.

РБК напоминает, что полномочия руководителя республики истекают в июне. Но отставка может состояться уже в мае. Мамсуров отработал губернатором Северной Осетии уже два срока, а в Конституции республики установлено ограничение на количество сроков для губернатора. Однако при желании его можно было бы обойти: в Госдуму был внесен законопроект, который четко устанавливает ограничение в два срока с 2012 года - тогда вступил в силу закон о возвращении губернаторских выборов. В связи с этим сроки действующих губернаторов фактически "обнулились".

"Коммерсант" узнал, что для Мамсурова уже готово новое назначение - он может продолжить работу в должности спецпредставителя президента по Южной Осетии. Газета также напоминает, что в этом году глава Северной Осетии не стал выступать с ежегодным посланием перед региональными депутатами. Он объяснил это так: "Я же не могу озадачить кого-то и уйти".

В руководстве Северной Осетии о преемнике Мамсурова говорить не стали, ссылаясь на то, что у нынешнего главы "осталось много незавершенных дел".

Собеседники "Коммерсанта", близкие к руководству региона, не исключают, что на этот пост могут претендовать целый ряд выходцев из республики, в том числе работающих в Москве. В числе возможных кандидатов называются член Совета Федерации от главы Северной Осетии Олег Хацаев, начальник УФСБ по Северному Кавказу Таймураз Калоев, предприниматель, экс-глава госкорпорации "Олимпстрой" Таймураз Боллоев и первый замдиректора НИЦ "Курчатовский институт" Марат Камболов.