СПС начала подготовку к думским выборам с дискуссий о восстановлении имиджа путем возвращения в партию если не всех ее основателей в лице Егора Гайдара, Анатолия Чубайса и Бориса Немцова, то хотя бы последнего
Архив NEWSru.com
СПС начал подготовку к думским выборам с дискуссий о восстановлении имиджа путем возвращения в партию если не всех ее основателей в лице Егора Гайдара, Анатолия Чубайса и Бориса Немцова, то хотя бы последнего. Пока же региональные отделения заняты обсуждением дальнейшей политической тактики: одни настроены на большую оппозиционность, другие, напротив, критикуют руководство за отсутствие взаимодействия с Кремлем. Третьих не устраивает предвыборная стратегия, ориентированная на пенсионеров, пишет газета "Ведомости".

Очередной съезд партии был намечен на сентябрь, федеральный политсовет решил собраться еще и летом, на расширенном совете партии с участием делегатов из регионов. На съезде СПС обсудит программу и персональный состав, поскольку необходимо сформировать первую тройку списка на думских выборах, и многие региональные представители настаивают, чтобы в нее вошли основатели партии.

На мартовских выборах в заксобрания СПС использовал разработанную депутатом Госдумы Антоном Баковым программу "Достройка капитализма", в основе которой заложена либеральная идея развития промышленности и демократических свобод, что делает государство социальным, но агитация упростила замысел и придала концепции "левый крен", от которого теперь очень трудно "отмыться", пожаловался источник, близкий к руководству партии.

Против такого подхода выступило питерское отделение. Летом они хотят поднять вопрос о возвращении к непосредственному руководству отцов-основателей партии - Егора Гайдара, Анатолия Чубайса и Бориса Немцова.

Сам экс-лидер СПС заявил, что "подумывает" вернуться к активной партийной деятельности: "Я создавал эту партию, и неплохо бы относиться бережно к тому, что создавал". У либерально настроенных людей должно быть свое представительство, полагает Немцов. Хотя насчет места в первой тройке говорить пока рано, добавил он.

По мнению политолога Валерия Хомякова, Немцов для либерального избирателя - фигура знаковая человек-символ, но лидером партии или предвыборной тройки его делать опасно, потому что оппоненты скажут, что ребрендинга не произошло, и припомнят СПС старые грехи.