Читинский областной суд удовлетворил кассационную жалобу защиты бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева и признал решение Ингодинского районного суда, который ранее отклонил его жалобу на Генпрокуратуру, необоснованным
RTV International
Читинский областной суд удовлетворил кассационную жалобу защиты бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева и признал решение Ингодинского районного суда, который ранее отклонил его жалобу на Генпрокуратуру, необоснованным. Об этом сообщает "Интерфакс".

Ранее Ингодинский суд оставил без удовлетворения жалобу Лебедева, который добивался, чтобы Генпрокуратура предоставила ему документы, подтверждающие его алиби и выезд за границу в 1994 году. В понедельник областной суд отменил данное решение суда и вынес частное определение в адрес судьи, который рассматривал это дело в районном суде, сообщает адвокат Лебедева Владимир Краснов.

Накануне Центральный районный суд рассматривал жалобу защиты Лебедева, обжаловавшей действия следователя, сказал адвокат.

Суть дела, по словам Краснова, заключается в том, что некоторое время назад Лебедев подал следователю жалобу, которую тот, вместо того, чтобы дать ей законный ход, вернул обратно. Эти действия следователя были обжалованы в Центральном районном суде, который в понедельник удовлетворил жалобу Лебедева.

Краснов напомнил, что Лебедев ранее уже выиграл одно дело у Генпрокуратуры, также касавшееся доказательства его алиби.

Напомним, что Лебедев и Ходорковский были этапированы в Читу в середине декабря 2006 года для проведения следственных действий. До этого они отбывали восьмилетний срок заключения в колониях.

Между тем 20 марта Басманный суд Москвы признал незаконным проведение предварительного следствия по новому делу в отношении Ходорковского и Лебедева в Чите. Однако Генпрокуратура обжаловала это решение. Отметим, что решение суда состоялось после того, как адвокаты экс-главы ЮКОСа обратились "ко всем людям доброй воли" с просьбой помочь добиться перевода своего подзащитного из Читы в Москву и проведения там нового судебного процесса.

5 февраля Генпрокуратура РФ предъявила Ходорковскому и Лебедеву новые обвинения. Им инкриминируются ст.160 (хищение путем присвоения), ст.174 (легализация (отмывание) денежных средств) Уголовного кодекса РФ.

Позже Генпрокуратура сообщила о завершении расследования нового уголовного дела, после чего адвокаты начали знакомиться с материалами дела.