Официальные итоги двухдневных переговоров президента России Владимира Путина и канцлера Германии Герхарда Шредера укладываются в несколько строк: подписаны соглашение о сотрудничестве в области космоса и заявления по подготовке руководящих кадров для российской экономики. Об этом сообщает корреспондент НТВ из Санкт-Петербурга. Однако неофициальная сторона визита √ прогулки по питерским улицам, посещение Эрмитажа и Царского Села ≈ имеют не меньшее значение.

Еще и года не прошло с трех пор, как Путин и Шредер познакомились друг с другом, однако нынешняя их встреча уже 7-я по счету. И если поначалу казалось, что роль главного друга и партнера Путина на Западе будет играть английский премьер Тони Блэр, то сейчас видно, что со временем немецкий язык и хорошее знание Германии Путиным взяли свое. Президент и канцлер все больше укрепляют свои личные отношения. Но в отличие от так называемой "мужской дружбы" Коль-Ельцин, эти отношения сопровождаются расширением межгосударственного диалога по всем линиям.

Конечно, можно было бы, как и в эпоху Ельцина, называть друг друга на "ты", пить на брудершафт и вместе ходить в сауну. Но если не принимаются самостоятельные решения на всех уровнях взаимодействия, простым гражданам от этого ни тепло, ни холодно. Поэтому и было решено взять на вооружение опыт многолетних отношений Германии со своими ближайшими союзниками.

Межгосударственные консультации, завершившиеся сегодня в Мариинском дворце, построены по прецеденту самых теплых германо-французских отношений. Встречаются, наряду с лидерами, руководители важнейших министерств, минуя цепочку дальнейших согласований, отчетов перед вышестоящим начальством. А общественный форум, по образцу германо-английского в Кенигсвинтере, призван вовлечь в этот процесс широкие круги интеллектуальной элиты. Внешне все выглядело неплохо, хотя и без явных прорывов.

Путин, по мнению германских журналистов, даже в чем-то показал канцлеру пример, как можно вникать во все мельчайшие детали и подробности, иметь самый широкий кругозор. Главное сейчас ≈ экономика. Путин, отметив с удовлетворением, что взаимный товарооборот приблизился к уровню 1990 года, когда еще существовали 2 германских государства, посетовал, что инвестиции Германии в Россию составляют всего 1% от всех немецких инвестиций за рубежом. Германия, несмотря на всю дружбу, по-прежнему действует в отношении России весьма жестко.

Сегодня так и не был получен ответ, как решить проблему непосильных долгов. Канцлер остался при своем мнении, что Россия способна платить в полном объеме. Ну а если в 2003 году экономическая конъюнктура ухудшится, "тогда и поговорим об отсрочках".

Аргумент Путина ≈ "это не российские, а советские долги" ≈ канцлер пресек: это, мол, "бремя нашей истории", которое надо нести. Самый спорный долг России ФРГ, оставшийся от бывшей ГДР, в Петербурге не сдвинулся с мертвой точки. Шредер пообещал, что скоро это произойдет. Верится с трудом. Удивляет также, почему вдруг он взял на вооружение прежнюю, жесткую линию Гельмута Коля на возврат трофейных культурных ценностей. До этого он эту тему практически не поднимал.

Зато очень сдержанную позицию занял Шредер в вопросе об НТВ. Не отреагировать совсем он не мог, в Германии пресса только об этом и сообщает. Шредер после того, как дал сегодня утром обещанное интервью радиостанции "Эхо Москвы", словно заклинание повторял одну и ту же фразу: "Этот вопрос не стоит, и не будет стоять в центре наших переговоров". Или, как на заключительной пресс-конференции: "Я все сказал вчера". Но вчера были те же самые слова.

Складывается такое впечатление, что канцлер не хотел бы особенно педалировать эту тему.

"Да, действительно, у меня тоже сложилось такое мнение, √ сказал в интервью НТВ главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. √ Я думаю, что действительно вчера вечером был диалог у него с Путиным по этому вопросу. Но вот как раз, когда мы говорили с канцлером перед эфиром и в прошлый приезд, он говорил, что для того, чтобы Россия стала партнером Европы, нужны две составляющие: открытый рынок и гражданские свободы. Без этого Россия не будет партнером Европы. Вот в гражданские свободы, как я понимаю, входит и свобода прессы".

Сдержанность канцлера ≈ это нежелание ссориться с Путиным или же убедительность аргументации президента?

Сам же Владимир Путин тоже сказал несколько слов, связанных с ситуацией вокруг НТВ на пресс-конференции: "Вы сослались на то, что недавно покинул свою работу главный юрист "Газпрома". Но я знаю, что и с самого НТВ ушел ряд сотрудников, и они тоже имеют свое мнение, отличное от того мнения, которое высказывал упомянутый вами бывший сотрудник "Газпрома". И все участники этого сложного процесса стремятся вовлечь на свою сторону главу государства, либо привлечь международную общественность. Я не думаю, что я должен влезать в эту кашу и непосредственно разгребать все, что было создано за последние годы. Нужно отделить экономический спор от проблем свободы слова и обеспечить права собственника при этом. И есть только один способ решения проблемы ≈ правовой, то есть судебный. Все".

Политические переговоры сменились культурной программой. Канцлеру показали Эрмитаж, свозили в Царское Село, где на немецкие деньги воссоздается янтарная комната. Канцлер имеет все основания быть довольным визитом, проходившим на этот раз без жен, по-деловому. Геополитические расчеты Германии и России, их зависимость друг от друга в вопросах технологии и источников сырья и, самое главное, огромный потенциал сотрудничества, который только-только набирает силу, гораздо важнее всех второстепенных спорных вопросов. Канцлер и президент проявили себя как истинные прагматики и, может быть, именно поэтому они так легко ладят друг с другом.

Сегодня же Герхард Шредер улетел в Германию, а Владимир Путин, проводив его до аэропорта, отправился на финал чемпионата России по самбо в ледовый дворец Санкт-Петербурга.