Сегодня в Ростове-на-Дону возобновились слушания по делу полковника Юрия Буданова, командира 160-го танкового полка, которого обвиняют в убийстве 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

Однако заседание суда, как это случалось и ранее, было недолгим. Слушания по этому делу длятся уже второй месяц и несколько раз переносились. Сегодня слушания были перенесены вновь. На этот раз - на завтра. Причиной переноса стала просьба потерпевшей стороны дать матери погибшей Кунгаевой возможность более подробно ознакомиться с материалами уголовного дела, а также предоставить переводчика.

Как установило следствие, в марте прошлого года Буданов заехал на бронемашине в селение Танги. Там он забрал девушку и увез в расположение своей части. На предварительном следствии полковник заявлял, что не собирался убивать девушку. А задержал ее так как, по его словам, она была снайпером.

Полковник признался, что убил девушку, однако отвергает обвинение в умышленном убийстве. Он говорит, что сделал это в состоянии аффекта. Последний раз суд Северо-Кавказского военного округа собирался по этому делу 20 марта. Тогда судья отложил заседание из-за болезни матери Эльзы Кунгаевой.

В Ростов сегодня приехали родственники погибшей чеченской девушки. Потерпевшая сторона сегодня должна была представить новые доказательства, подтвержденные показаниями свидетелей, которых адвокатам удалось разыскать в лагерях беженцев в Ингушетии.

Адвокаты потерпевшей стороны на всех заседаниях требовали переноса процесса из Ростова ближе к Чечне, заявляя, что не чувствуют себя здесь в безопасности, что на суд оказывается давление непрекращающимися акциями в поддержку Буданова. Заседание было перенесено в другое здание, в радиусе 100 метров были перекрыли все улицы, закрыты два детских сада, находящихся рядом.