В суды Новосибирска поступают исковые заявления сотрудников МВД и бойцов отрядов особого назначения, вернувшихся из командировок на Северный Кавказ. Военные не согласны с решением о прекращении им выплат так называемых "боевых" денег - надбавок за службу в Чечне.

После вывода федеральных войск из Чечни в остающихся там подразделениях милиции и внутренних войск обсуждается проблема, как комплектовать группы для командировок на Северный Кавказ. После того как появились приличные "боевые", многие молодые люди пошли на контрактную службу. Теперь, когда "боевых" денег не будет, по прогнозам военных, могут возникнуть проблемы.

"Теперь я понимаю, конечно, что часть из них скажут: вы извините, но я, наверно, контракт разрываю. Наверно, с этим мы столкнемся в ближайшее время", - предсказывает командующий внутренними войсками Сибирского округа Николай Новак.

Проблемы с выплатой "боевых" денег возникли и у тех, кто уже вернулся из командировок. Новосибирские милиционеры проходили службу в составе сводного отряда на территории Итум-Калинского района. После более чем 3-месячной командировки они, по их мнению, недополучили полагающиеся им "боевые" за 20-30 дней.

"Сентябрь месяц у нас по боевым закрыт не полностью √ от 20 до 28 дней, октябрь месяц √ от 25 до 28 дней, а ноябрь месяц оказался закрыт всего на 12-13 дней", - говорит старший преподаватель учебного центра ГУВД Новосибирска Василий Тютин.

При этом в те ноябрьские дни, которые не учтены при расчете, милиционеры принимали участие в проведении специальной операции и сопровождали колонну по маршруту Итум-Кале √ Дубай-Юрт √ Ханкала. Вся эта информация содержится в исковых заявлениях. Сейчас в судах пытаются установить, пользуясь юридическими терминами, надлежащего ответчика.

"Правительство закладывало деньги, распоряжалось этими деньгами √ почему нам закрыли не полностью, наполовину? Вопрос, конечно, не к нам, а к тем, кто владел этими деньгами, распоряжался", - считает Тютин.

В аналогичной ситуации оказались и бойцы СОБРа Западносибирского РУБОП. Ими на сегодняшний день подано в суды уже 43 иска.