Нидерланды проявили заметную заинтересованность и активность в сотрудничестве с российской стороной в проекте подъема АПЛ "Курск" летом 2001 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, правительство Нидерландов предложило финансирование разработки технико-экономического обоснования проекта в размере 250 тысяч долларов.

Сегодня о трагедии на "Курске" вспоминали и в командовании российского ВМФ в связи с недавней публикацией в одном из еженедельников очередной статьи о "Курске", автор которой делает предположение, что на "Курске", возможно, был мятеж, и утверждает, что подлодку не собираются поднимать.

В статье "На "Курске" был мятеж" утверждается, что в своей предсмертной записке капитан-лейтенант Дмитрий Колесников сообщил о бунте на корабле. Ссылаясь на свидетельства читавших вторую предсмертную записку Дмитрия Колесникова, обнаруженную на АПЛ, автор пишет, что после возникновения нештатной ситуации на подлодке началась паника. Пытавшийся успокоить матросов капитан-лейтенант Колесников был ими жестоко избит.

Как заявил помощник главнокомандующего ВМФ РФ капитан 1-го ранга Игорь Дыгало, "это очередная публикация, основанная на личных фантазиях и домыслах, из серии материалов, которая противоречит здравому смыслу и направлена на подрыв доверия к военным морякам, правительственной комиссии и власти в целом", сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Что касается спекуляций в статье по поводу подъема "Курска", Дыгало заявил, что распоряжение правительственной комиссии никто не отменял: срок проведения операции по подъему лодки остается прежним - август-сентябрь 2001 года, а подготовка к ее проведению уже началась и проводится с момента подписания этого распоряжения.